Юный техник 1990-12, страница 13

Юный техник 1990-12, страница 13

шего имени выражаем ему признательность.

Лауреатским званием отмечается также работа в этом году давнего друга и автора журнала — художника ВЛАДИМИРА РОДИНА. Помимо Почетной грамоты и именных наручных часов, он награждается денежной премией в размере 150 рублей.

Благодарим за участие в выпуске журнала всех авторов-читателей. Желаем им оказаться в числе будущих лауреатов «ЮТ».

Григорий Пенкнович

Владимир Родин

ИНФОРМАЦИЯ •

РОБОТ-ПОЖАРНИК по команде смело двинулся в шахту, куда R загазованная, грозящая взрывом S атмосфера не давала возмож-3 ности приблизиться горноспаса-< телям.

<

С.

О 6 X X

CR X

ZS <

£ с_

О

е

X X

ОС

X

=г <

в. О в X X

Внешне робот похож на небольшой поезд. Локомотив, созданный на базе стандартной вагонетки, траспортировал в горящий штрек емкости с противопожарной пеной, пламегасящим порошком, жидким азотом...

Зачем жидкий азот! А он-то и служит источником энергии локомотиву. Под воздействием тепла (а в штреке температура не менее 20°С) азот из жидкого переходит в газообразное состояние и становится «топливом» для пневматического двигателя, вполне безопасного для работы под землей.

Робот научен не только тушить пожары, но и доставлять материалы, оборудование на аварийные участки, обеспечивать сжатым азотом пневмоинструменты, производить замеры воздуха, записывая результаты на самописцах...

Создали уникального помощника сотрудники Всесоюзного научно-производственного объединения «Респиратор» и донецкого филиале института «Гипро-углеавтоматизация».

ИНФОРМАЦИЯ •

11