Юный техник 1990-12, страница 71

Юный техник 1990-12, страница 71

ки. Конечно, до экспериментов Хортова нам еще далеко, но мы уже на верном пути. Немаловажно, думаем, и то, что мы нашли замену элементам питания, которые так трудно достать нынче в магазинах.

Устройство ион икса: 1, 5 — электроды; 2, 4 — угольно-электролитная обмазка; 3 — прокладка.

Что успели сделать?

Год на исходе. Давайте оглянемся. Посмотрим, что успели сделать за это время своими руками...

Думаем, моделисты и любители оригинальных игрушек не прошли мимо таких материалов, как «Прыгунцы» (ЮТ № 2), «Зоопарк в ванне» (№ 2), «Волшебство электростатики» (№ 4), «Что знал капитан Врунгель» (№ S), «Ракеты без дыма и огня» (№ 6), «Игрушки, не похожие ни на что» (№ 8), «Ай да «Ванька»!» (№ 10).

Ребят постарше Ждали дела посложней, требующие и умелых рук, и смекалки, и определенных теоретических знаний. «Микромотоцикл на любой сезон» (№ 1), «Твой первый элект-ролет» (№ 3), «Поразмышляем о велокарте» (№ 4), «В небо... на парашюте» (№ 5), «Летит парус с мотором» (№ 6), «Игрушки и солнце» (№ 9), «И насос и двигатель» (№ 11) — все эти материалы публиковались в журнале под рубрикой «Полигон», где, как вы знаете, мы проверяем работоспособность новых оригинальных идей.

Самоделки с изюминкой были и в других рубриках. Например, «Без всякой электроники» (N2 3)— о необычных усилителях звука, или «Телескоп без единого стекла» (№ 7), «Часы с шариковым маятником» (№ 7).

Многие дела одному не под

силу. Выполнять их лучше вместе с друзьями. Были такие и в этом году: «На колесах по снегу» (№ 2) — конструкция транспортной тележки, приводимой в движение мускульной силой. «На леере — летающее крыло» (№ 8) — любопытная конструкция змея. Надеемся, вам удалось их построить?

И, конечно же, из номера в номер созывала ребят на урок «Заочная школа радиоэлектроники». «Универсальный паяльник» (№ 1), «Индивидуальный дозиметр» (№ 3), «Многоголосье домашнего ЭМИ» (№ 4), «Музыка в цвете» (№ 5), «Слушаем полюс» (№ 6, 7), «Где оборвался провод» (№ 7), «Робот за рулем» (№ В), «Блок питания для любых устройств» (№ 9), «Электронный кубик», «Транзисторный без трансформаторов» (№ 10), «Проверим реакцию» и «Экономный приемник» (№ 11) — вот неполный перечень ее занятий. С 10-го номера журнала, идя навстречу пожеланиям читателей, ЗШР перестраивает свою работу. На ее страницах найдут немало интересного и начинающие радиолюбители, и более опытные, появятся и новые разделы, рассказывающие о цифровой и аналоговой электронной технике. Наиболее полно все зто будет представлено в новом году.

До встречи)

66