Юный техник 1990-12, страница 74

Юный техник 1990-12, страница 74

тора в пространстве, а знвчит, направляет струю под любым углом. Назовем ее рукояткой курса. Так вот, пользуясь этими рукоятками, можно проводить интересные соревнования на дальность запуска и точность приземления шарика.

В. АЛЕШКИН, инженер Рисунок автора

На рисунке: 1 — корпус, 2 — вентилятор, 3 — рукоятка курсе, 4 — рукоятка газа, 5 — лроволочное сопротивление, 6 — электрический проводник, 7 — подшипник, 8 — электродвигатель, 9 — кронштейн вентилятора, 10 — тяга, 11 — кронштейн рукоятки газа, 12 — батарея литания.

ПОЧТА ЗШР

В редакцию журнала приходит много писем, в которых радиолюбители просят рассказать на страницах журнала, как изготовить видеомагнитофон, как построить телевизионную антенну для приема спутникового телевидения в СВЧ диапазоне. Сегодня, когда промышленность не в состоянии удовлетворить спрос на эти товары, понятно желание ребят попробовать самостоятельно решить проблему.

Казалось бы, редакции остается лишь подготовить публикации с описанием этих устройств, н все останутся довольны. На самом деле все обстоит не так просто.

Даже наиболее простой из отечественных видеомагнитофонов — «Электроника ВМ-12» содержит сложнейший лентопротяжный механизм, где сотни деталей подогнаны друг к другу с высочайшей точностью, которую можно получить лишь в заводских условиях на специальных станках; огромное количество радиоэлементов, среди которых многие выпускаются исключительно для этого аппарата и в прода

жу никогда не поступают. Нужна тончайшая настройка всех узлов с контролем по многим параметрам н применением таких измерительных приборов, которые не всегда можно найти даже в специализированных научно-исследова-тельских лабораториях...

Словом, объективно оценив свои возможности, наши корреспонденты должны прийти к заключению: браться за такую серьезную конструкцию пока не стоит.

А теперь об антенне для приема телевизионных программ, передаваемых по системе спутниковой связи. Увы, эта конструкция также недоступна для повторения в лю бительских условиях.

В подкрепление наших рассуждений можно привести такие данные: стоимость отечественного видеомагнитофона «Электроника ВМ-12» — 1200 рублей, а системы для приема спутникового телевидения — до 10 тысяч. Цена лег кового автомобиля! И не с потолка взята эта разница. Так что, как говорится, комментарии излишни.

В. ЯНЦЕВ

69