Юный техник 1990-12, страница 76

Юный техник 1990-12, страница 76

участков трассы и приводит в движение широкие ленты. Зачем? Когда скорость состава снижается, поезд въезжает на ленту, и та поднимает его на высоту нескольких метров. Оттуда поезд снова движется под уклон, набирая скорость. И так много раз, то вверх, то вниз. Остроумное решение!

душная подушка под днищем судна создается мощным вентилятором, а юбка — гибкая оболочка по краю корпуса — удерживает давление воздуха. В момент торможения юбка опускается под воду, отчего, случается, рвется. Совсем иное решение нашел английский гонщик Т. Лонгли (патент Великобритании № 2200598). Он предложил гибкую оболочку заменить оболочкой из... воды. С ней уж ничего не случится!

МЯГКАЯ ПОСАДКА. Самолет совершает посадку на три точки опоры. Для того и пред у смотре но у него три шасси. Но как быть, если случится авария и одно из них полностью или частично не раскроется? Опытные пилоты сажают самолеты в таком случае на мягкий грунт, поверхность водоема или взлетно-посадочную полосу, которую пе

ред этим обильно поливают спе> циальной пеной, что, конечно, не спасает от многих неприятностей — и люди гибнут, и техника ломается. Быть может, предложение американского изобретателя Р. Раджиба (патент США № 4653706) позволит обеспечить безопасную посадку в аварийных ситуациях. Он придумал специальную платформу на колесах, которая выводится в конец полосы и разгоняется до скорости, равной скорости заходящего на посадку самолета. Разумеется, все это делается синхронно, чтобы самолет мог лечь фюзеляжем на пневматическую подушку, установленную на платформе. Дальше — дело техники.

71