Юный техник 1990-12, страница 79

Юный техник 1990-12, страница 79

г. Красноярск, проспект Свободный, д. 79. Госуниверситет, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Дли учащихся Украины работает Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. Желающим туда поступить высылают работы по адресу: 252680, г. Киев, пр. Вернадского, д. 36. Институт металлофизики, Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. Телефон 444-95-24.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике.

В задании по физике задачи 1—6 предназначены для учащихся восьмых классов текущего учебного года, 2—8 — для девятых классов, 7—13 — для десятых классов. В задании по математике задачи 1—6 — для учащихся восьмых классов, 3—9 — для девятых классов, 6—12 — для десятых классов,

Т. ЧУГУНОВА, директор ЗФТШ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ

1. Путь, состоящий из двух участков, тело проходит со средней скоростью 60 км/ч, при этом длины участков и скорости тела на иих относятся соответственно как 1:2. С какой средней скоростью тело пройдет путь, если скорость на одном участке увеличить, а на другом ■— уменьшить в два раза?

2. При испытаниях двигатель в течение первых 20 секунд развил половину проектной мощности, а в последние 10 секуид полную мощность в 5,52 МВт. Сколько израсходовано топлива с теплотворной способностью 46 МДж/кг при коэффициенте полезного действия, равном 12%?

3. В термосе имеется некоторое количество воды при температуре 24° С. На ее поверхность высыпают 10 г «сухого льда» в размельченном виде при начальной температуре — 79,2° С. При каком количестве воды она охладится до 4° С?

«Сухой лед» — это твердая углекислота, которая при температуре —79,2° С возгоняется, то есть переходит непосредственно в газообразное состояние. Удельную теплоту возгонки «сухого льда» принять равной 340 кДж/кг; удельную темплоемкость углекислого газа 660 Дж/кг • град. Теплоемкостью стенок термоса пренебречь.

4. В калориметр теплоемкости 1254 Дж/град бросили 30 г мокрого снега, то есть сиега с водой. Сколько было в нем самого снега, если температура в калориметре понизилась от 24° С до 16е С?

5. На горизонтальном столе находятся два одинаковых стакана, соединенных внизу тонкой резиновой трубкой. Сечение стакана 18,2 см2; высота 20 см. Стаканы заполняются до половины жидкостью, плотность которой 1,63 г/см3. Затем в один стакан помещают диск изо льда массой 62,3 г, диаметр которого практически совпадает с внутренним диаметром стакана. На какой высоте установятся уровни жидкости в стаканах после таяния льда? Считать, что вода и жидкость не смешиваются и не растворяются друг в друге.

6. Участок цепи включает резистор с сопротивлением R= 1 Ом, который соединен последовательно с параллельным соединением двух резисторов с сопротивлениями R и 2R. Сопротивление одного из параллельно соединенных резисторов возросло в два раза, а сопротивление другого резистора упало в два раза. Как следует изменить напряжение на участке цепи, чтобы мощность, выделяемая в нем, не изменилась?

7. Электрический нагреватель сделан из двух последовательно со

74