Юный техник 1990-12, страница 82

Юный техник 1990-12, страница 82

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Всем известно, что историю Вавилона ученые узнали благодаря глиняным обожженным табличкам, иа которых имели привычку писать вавилоняне. Но вот недавно я услышал, что историю можно изучать и по обыкновенным кирпичам. Так ли это?

Владимир Макаров, Ивановская область».

Совершенно верно — кирпичи могут рассказать об исторических событиях лишь немногим меньше, чем, скажем, летописи. Например, в филиале Государственного научно-исследовательского музея имени А. В. Щусева хранится коллекция, содержащая более 2000 кирпичей, которыми пользовались в разное время при строительстве столицы.

Рассматривая клейма, которые оставляли мастера-кирпичники на своих изделиях, историки установили: да, летописи сообщают верно — первый кирпичный терем возвел иа земле московской митрополит Иона.

А в 1475 году начал работать кирпичный сарай, то есть завод Андроникова монастыря, вся продукция которого шла для строительства Кремля. В 1535—1538 годах велась кладка знаменитой Китайгородской стены.

А одна из «кирпичных» историй связана с именем А. С. Пушкина Так, архивные документы сообщали, что церковь Большого Вознесения у Никитских ворот была построена в 1848 году. И в то же время имелись сведения, что именно в этой церкви венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова. Но ведь тогда получается, что церковь была построена уже после смерти Пушкина Как же он мог в ней венчаться?.. Обследование кирпичных клейм на кладке позволило разрешить этот

ребус. Оказалось, что церковь возведена раньше, а в 1848 году проводилась лишь ее перестройка...

«Решил сделать игрушки, о которых было рассказано в статье «Прыгунцы» («ЮТ» № 2, 1990 г.|. Но работу пришлось отложить в самом начале — нигде не смог узнать, что такое вар и из чего он состоит.

Виталий Сидорчук, г. Смолино».

Под словом «вар» в статье подразумевалось старинное название смеси для защиты деревьев. Она готовилась на основе растительных смол н имела своеобразное сочетание физических свойств: была хрупкой при ударе и могла менять форму (течь) под действием длительно действующей слабой силы. Название «вар» иногда применяют в отношении битума — черного, клейкого вещества, употребляемого для приготовления асфальта. Для применения в элементах «реле времени» прыгуицов весьма пригодна битумная смесь.

«Недавно довелось видеть такую картину. На небе вокруг солнца образовался светящийся обод, который переливался всеми цветами радуги. Интересно, что это было?

Саша Семянко, Донецкая область».

Саше и его землякам довелось стать свидетелями очень редкого явления природы — гало. Так называется оптическое явление в атмосфере, связанное с преломлением и отражением света в мельчайших ледяных кристалликах, которые образуются в небе на большой высоте — 10—12 км и выше. Обычно такое явление свидетельствует о скором ухудшении погоды.

77