Юный техник 1990-12, страница 84

Юный техник 1990-12, страница 84

СОВЕТЫ РОБИНЗОНА

ВЫРУЧИТ И СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК

Каждая серьезная экспедиция на случай чрезвычайной ситуации имеет рацию и другие средства аварийной сигнализации: ракеты, специальные дымовые шашки, ярко-оранжевый дым которых виден с самолета за многие километры...

Ну а как быть, если ничего этого у вас нет а помощь в лесу или тайге крайне необходима? Загляните в свой рюкзак. Зеркало, донышко от консервной банки — все эти предметы хорошо отражают солнечный свет. Это и важно.

История донесла до нас случай, когда солнечный зайчик от оберточной фольги шоколада помог пилоту спасательного самолета обнаружить экипаж пропавшего дирижабля. Это была «Италия» знаменитого генерала Умберто Нобиле, потерпевшая крушение в Центральной Арктике в 1928 году. Всего лишь «солнечный зайчик», а в определенных условиях отраженный свет его может посостязаться с лучом мощного прожектора. С самолета, летящего на высоте 1,5 километра такая вспышка видна на расстоянии до 24 километров.

Есть и другое старое средство, которое поможет вам дать о себе знать — костер. Дымом его люди издавна пользовались как средством сигнализации. Правда необходимо помнить некоторые правила: складывайте костер на открытых местах — просеке, поляне, вершине холма, где он лучше виден. Чтобы дым был чернее или гуще, в разгоревшийся огонь добавьте свежую траву, зеленую листву деревьев, сырой мох. Если топлива маловато, вместо костра можно использовать банки с песком, пропитанным смазочным материалом — жиром или маслом.

Привлечь внимание экипажа самолета или вертолета можно, вытоптав на песке или на снегу геометрические фигуры, вырубив кустарник... На этот случай разработана специальная международная кодовая таблица сигналов. Приводим ее на стр. 78 Перенесите в свою записную книжку, вдруг пригодится! А еще запомните — знаки должны бь ть не менее 6 метров в длину и 0,5 в ширину.

В роли Робинзона выступал И. ЛЕОНИДОВ

ПРИЗ НОМЕРА

(Ответы на вопросы «ЮТ» № 8, 1990)

1. Герберт Уэллс.

1. Нейп Армстронг, командир «А оппона-11», в июле 1969 г.

3. Можно.

Лучше всех на вопросы ответили ДМИТРИИ ПЛЕЧИСТЫЙ из Житомира, АЛЕКСЕИ ЗАКУРДАЕВ из р/п Ермолаево и СЕРГЕИ ПРОКШИН из Уфы,

79