Юный техник 1990-12, страница 86

Юный техник 1990-12, страница 86

ДАВНЫМ-ДАВНО

Отгадайте, чем занят человек, изображенный на рисунке! Может, это топограф, составляющий карту морского побережья! Ошибаетесь, этот чепо-век находится на боевом посту, охраняя гавань от нападения неприятельских судов.

В середине прошлого века, когда были изобретены подводные мины, воспламеняющиеся от импульса электрического тока, появились и такого рода проекты защиты береговых укреп-пений. Так называемая зажигательная станция располагалась на возвышенном месте, откуда вся гавань как на ладони. Само помещение представляло собой большую камеру-обскуру, стены которой были выкрашены в черный цвет, а на одной из них устроено окно, оснащенное оптической линзой. Такой нехитрый объектив отбрасывал изоб

ражение гавани на призму, откуда оно отражалось вниз, на матовый стеклянный круг, где точками были помечены места установки мин. Стоило неприятельскому кораблю приблизиться к одной из них, нажималась соответствующая клавиша, и корабль взлетал на воздух.

Такая станция, построенная в Триесте в 1866 году, показа-па, как писали в то время, блестящие результаты. Правда, в боевое действие так и не была приведена. Поскольку бушевавшие вокруг Триеста бои вскоре затихли. Да и техническое несовершенство воспрепятствовало дальнейшему распространению. Ведь весомого эффекта можно было достичь лишь при хорошем освещении акватории. Война же не признает ни дня, ни ночи.