Юный техник 1990-12, страница 80

Юный техник 1990-12, страница 80

единенных резисторов с сопротивлениями в 1 Ом и 6 Ом, Затем к концам резистора с большим сопротивлением в 6 Ом подключают такое же звено из последовательно включенных резисторов 1 Ом и 6 Ом. Какими будут силы токов в резисторах с сопротивлением в 6 Ом в цепи с двумя звеньями? Напряжение между концами участков цепи ПО В.

8. С какого расстояния человек двухметрового роста увидит носки своей обуви в маленьком плоском зеркале, установленном на горизонтальном полу под углом 30° к вертикали? Рекомендуется дать решение задачи, по крайней мере, двумя способами: а) экспериментально; б) графически. Опишнте подробно способы и результаты решения.

9. Три пункта расположены на плоской местности на одной прямой, причем один из них расположен посередине. Из этих пунктов отправились вездеходы, которые могли двигаться в любом направлении с постоянной скоростью. Онн встретились одновременно в некотором месте. В каком отношении находились их скорости? Скорости вездеходов, вышедших из крайних пунктов, относились как 3:4, и в течение всего их движения направлении оставались взаимно перпендикулярными. Найти скорости вездеходов, если расстояние между крайними пунктами равно 120 км, а время в путн вездеходов было 45 минут.

10. Неизвестный летательный объект (НЛО), разогнанный до максимальной скорости, влетает в плотную среду, сила сопротивления которой пропорциональна скорости тела. Путь торможения оказался равным 102 м. Каким будет путь торможения другого НЛО, топливо которого обладает теплотворной способностью в 2 раза большей, а КПД двигателя на 28% больше, чем первого? Массы самнх НЛО и топлива одинаковы.

11. В двух сосудах находятся по одному молю идеального одноатомного газа при начальных одинаковых объемах. Начальные давления газов различаются в три раза С ростом объема в три раза давление в одном сосуде увеличивается, а в другом сосуде уменьшается линейно с объемом. Во сколько раз отличаются работы, совершаемые газами, и количества теплоты, получаемые ими в этих процессах?

12. Во сколько раз изменится подъемная сила воздушного шара, если он из области тропического океана окажется над пустыней Сахара? Считать, что температура воздуха в обоих случаях равна 35° С, а шар наполнен гелием и его объем не меняется

13. Воздушный конденсатор, заряженный до 120 В, подключается к незаряженному конденсатору, геометрически одинаковому с первым и заполненному непроводящей жидкостью. Ее относительная диэлектрическая проницаемость пропорциональна напряжению на конденсаторе. При каком коэффициенте пропорциональности этой зависимости напряжение иа соединенных конденсаторах станет равным 40 В?

А. КИРЬЯНОВ,

доцент кафедры общей физики МФТИ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

I. Из города N решения вступительного задания ЗФТШ прислали П школьников. Первую задачу по математике решили не все, но доля решивших превышает 85%. Найдите наименьшее возможное значение п.

75