Юный техник 1991-01, страница 26

Юный техник 1991-01, страница 26
Возродится ли газовьи i фонарь ?

В прошлом веке и улицы, и дома больших юродов по ночам освещались (и не хуже, чем сейчас) газовыми фонарями. ГА доставлялся к ним по трубам, а получали ei и на заводах путем перегонки угля.

С появлением электричества га-зо->ые фонарп постепенно вытесни-лись лампами накблиьания. Элект -рический свет победил. Дьвай, е разберемся почему?

С чисто физической точки зрения , азовый фонарь и первые >лектри-ческче лампы бчли чрезвычайно схожи. В фонарях светилась нагретая пламенем сажа, в лад лах — раскален. 1ая током угольная нить. В одном случае темпера тура не превышала 2000 С, в другом - 3000' С.

Казалось бы, разница велика, но кзждая единица тепла, подведенная к угольно»- нити, давала чуть ли не в 20 раз больше света, чем потраченная на нагревание <-<зжи. И хоть большая часть электрической энергги (до 80%!) терялась в то время при ее произведет ее и передаче, выигрыш был налицо.

Пра |да, гаювь - фо |дрь не сразу сошел со гцены Неко орое >ремя благодаря старениям изобретате

лей он успешно конкурировал с электрическими лампами и даже одерживал победы.

Изобретатели шли в дву> направлениях, пытаясь улучшить его КПД. Одн* стррьлись повысить температуру сгорания газа. Но достаточно душевого и эффективного ре-чен |я не I .о л у "а л ось Другие решили воспользоваться способностью некоторых тел ярко светиться при сравнительно небольшом нагревании. Таким свойством, например, обладает кусок тонкостенной речной ракушки. Поэкспериментируйте, поднеся ее к пламени пбычной газовой горелки.

Нем _«цкий учен| |й Ауэр choH Вель-сбах предложил накалять в горелке фонаря специальной колпачок, состоящий из окислов редкоземельных элементов. В 1891 году он подобрал такой состав окчси гори я и церия, которым позволил увеличить отдачу света почти в 5 раз при прожнем расходе топлива. И еще многие годы газпвый фонарь че покидал н<4ших улиц.

Однако для победы этого было недостаточно. Удобство как самой «лектрической лампы, так и транспортировки электрической энергии привело к тому, что в начале нашего века газовый свет окончательно исчез.

Но, увы, и лампа н*жал.|вання далека от идеала. Ее КПД за 100 пет совершенствования едва достиг 4—6%. Вся остальная энергия расходуется на бесполезно» невидимое тепловое излучение. Чтобы как го поднять его, изобретатели работают на/i повышением ер эффективности. Вот одно из любопытных решений, своего рода трансформация идеи Ayjpa, которое предложил в 1964 году профессор

Бысокоэконсмичная лампа - акаливания.