Юный техник 1991-01, страница 27

Юный техник 1991-01, страница 27

Г.4 Н. Рохлин. Колба его лампы (рис. 1) изнутри покрыта веществом, которое прозрачно для света, но хорошо отражает тепловые лучи (?.). В центре лампы не тонкая нить, а бол iiuoe, накаляемое током тело, называемое телом накала (1). Созданный его излучением свет свободно покидает лампу, а егпо-вые лучи отражаются от i—>лбы и па дакл на чело ьновь, добавляя ему тепла.

Расчет показывает. что КПД такой лампм может приблизиться к 100%! Но, к сожалению, пока реализовать эту идею не удалось. Одна из причин — раскалять электричеством гело накала столь болычих размеров неудобно.

Так почему бы не вспомнить газовый фонарь и не построить его на этом принципе? Вот как он мог бы выглядеть (рис. 2).

В колбу (2) помещена камера сгорания (1). В ней горит газ. Стенки KjMepbi сделаны из тугоплавкого материал 1, сравнимого с вольфрамом, и могут от нагреьания ярко светиться. Как и в лампе, описанчой Г.И. Рохлиным, через сгенки колбм свет выходит гаружу, а тепловое излучение возвращптся обратно на поверхность камеры, по-огревает ее и тем уменьшает расход топлива. Камера, кап вид «t, выполняет здесь ту же роль, что и тело накала.

Продукты сгорания выходят через трубу (3). Оми содержат еще много тепла. Поэтому направим чх в регенератор (4) "5де :i они охладятся, отдав свое тепло поступающим в камеру по труЬам (5 и 6) газу и возлуху.

I юка можно утверждать, что подобные фонари будут особенно выгодны при большой мощности: один на "елую площе.дь или даже . ород. А свет от такого мощного источника можно передавать р квартиры при помощи волоконной оптики.

Работать наш фонарь будет эффективнее, чем „лектрическая лампа. Судите сами. Юждая единица тепла теперь и в пампе, и в фонаре

Наш lipo ma газе ioro фонаря.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

создает одинаковый поток света. Не для того, чтобы получить единицу .епла электрическим путем, потребуется не менее трех ее единиц направить в топку электростанции, ведь потери в производстве и передаче электроэнергии велики и в наше >ремя. ГаЪ же можно сжиг ать непосредгтвечно в фонаре, и потери тепла будут в 3—5 раз меньше.

Споком,, дорос ой читатель, не будем удивляться, есги со временем вновь увидим на улицах , ородов газовые фонари. А пока...

В Японии гровели любопытный жег,ер Iмент: газ применили дл) освещения крупного заводского цеха. Ра.и ше его освещал! электричеством, а отапливали газом. 1 перь этот газ направили в фонари. И вот что получилось.

|1ри сгорании газа 1 % те.ша пре-вра|целся в свет. А остальные 9?% шли на отопление цеха, впрочем, не только они. Ведь и свет в конечном итоге после поглощения стенами превращался в тепло.

Вот так, почти не увеличив расход газа, свет получили как бы даром.

А. АЛЕКСАНДРОВ