Юный техник 1991-02, страница 59

Юный техник 1991-02, страница 59

но скажется на его надежное ги. Потери энергии тоже окажутся немалыми. А во время работы rpoxo'i будет стоять неимоверный!

^Лежду тем есть возможность обеспечить полет «тарелки» иным путем. Попробуете проделать простейший опыт — подуйте над листом бумаги. Лист тотчас изогнется вверх. Почему! Давление над ним понизилось из-за текущего с большой скоростью воздуха. В Англии уже создан самолет, где использован подобны»: эфе ект, специальные компрессоры прогоняют поток воздуха над крыльями, создавая дополнительную подъемную силу. А ведь

«летающая тарелки» — не что иное, как согнутое в круг крыло самолета. И еелч теперь исхитриться и сформировать над верхней поверхностью воздушный потоп, подъемная сила обеспечена. Используя такой принцип движения, можно выходить и в космос, задействовав плазму и давление солнечного «ветра». Впрочем, пока это фантазия. Но, может быть, со временем ее и воплотит в жизнь наш юный башкирский изобретатель!

Председатель Экспертного совета, кандидат физико-математических наук П. ИГН4Т1 В

Авторское свидетельство № 848

ТОЧНО ПО КУРСУ

Увлекается пи Андрей Недера из молдавского города Бен-деры судомоделизмом, мы не знаем — об этом он не сообщил. А вот простая конструкция, придуманная им, наверняка прилется по вкусу тем, кто строит маленькие корабли. Андрей предложил несложный способ программирования курса судомоделей. Дпя его реализации понадобятся дополнительный микродвигатель с отдельным источником питания, редуктор, понижающий обороты, и пента :о диэлектрического материала, например фотопленки. На нее с помощью обычного дмрокола и наносится программа.

Пожалуп, дальнейшие комментарии не нужны, все понятно из рисунка. Лента проходит между контактами, зад ыкаю-щими электрическую цепь дви

гателей. Контакты за*' кнуты - — на ленте идут отверстия — двигатель работает, нет — отключается.

11онятно, если включен правый, м одель поворачивает налево, и наоборот. А работают оба — идет курсом «прямо». Словом, поэкспериментировав, нетрудно наметить любую программу движения. Да и использовать идею Андрея можно не только на судо.лоделях, практически в любой электромеханической игрушке.

Конечно, такой способ программирования не нов. Его применяли еще на ЭВМ первого поколения. Но то, что Андрей додумался до него сам, заслуживает одобрения.

А. ОЗЕРОВ, член Экспертного совет_, инженер

54