Юный техник 1991-02, страница 62

Юный техник 1991-02, страница 62

Карусель писажен-) на ось, накпо-ненную под yi.iOM. А вместо сидений — спираль. Теперь, чтобы привести карусель во вращение, нужно лишь поменять относительно оси положение гела, у..ер1иись в спираль руками и ногами

авторов, такой дви1 атель i оден не только для демонстрационных це лей Вращающийся ротор испаряет с поверхности немало вл0гч, . ак что перед нами прекрасный увлэж нитель, работающий с вьк-оким КПД, и совсем дарим.

ВЕЧНАЯ КАРУСЕЛЬ. Детскую карусель обычно крутит энтузиаст, сам при этом не испытывая особого удовольствия. «А нельзя ли исправить несправедливость? — задумался японский изобретатель В. Ясу-хиро.— Что, если раскручивать карусель станут не внешние, а внутренние силы?» Как ему удалось справиться с задачей, вы видите.

крышки... Но самык надежный способ вызволить машину из плена предлагает Дима Жидков из Ташкента, он, без сомнения, заинтересует автолюбителей. Тем более что изготовить подручные средства нетрудно самому.

Ведь это просто катушки со

ступицу колеса, на которых намотан трос. Если машина лабуксовалс, под и иль навинчивает их на ведущие колеса, цепляет трос к дериву или за большой камень, включает двигатель. Теперь автомобиль сам себя вытащит на твердую дорогу.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения В. ХУСНУТДИНОВА из Башкирской АССР и Андрея НЕДЕРЫ из Молдовы. Предложения Игоря СТАРИКОВА из Красноярского края, Дмитрия ЖИДКОВА из Ташкента, Александра ООЛБОВА из Москвы, Александра TETEFHIIA из Тверской области и Бориса БУДЕННОГО из Киева отмечены почетными дипломами.

57