Юный техник 1991-02, страница 66

Юный техник 1991-02, страница 66

V

И она смело вступила в разговор

— А что это вы ходите тут но утрам, выспрашиваете? И одеты не по сезону. Уж не шпионы ли вы? — Марья Иванна еще не остыла oi магазинной очереди.

— Поюди, хозяйка,— сказы! инопланетянин-мужчина, веселый, улыбчивый, с голосом Иванушки-дурачка.— Сперва накорми на-с, в баньке попарь, а затем уж и спрашивай.

Только теперь Марья Иванна заметила, что лица инопланетян серые, а губы бескровные. О глазах и говорить нечего — горели зеленым огнем. Голом не тетка. .

Не гочоря ничего, она отломила кусок батона и подала мужчине.

— А во! баньку не обещаю У нас в . осудар< тве с мылом .проблема — получаем по талонам Сейчас конец месяца, а мыло кончилось еще вчера вечером. Так что не обессудьте.

Пришольцы тяжко вздохнули, выяснилось, что на их планете мыло тоже дефицит

— Подвели поставщики с Марс.,, - уточнило мулатка.— У них там гражданская война. Не до мыла.

Но с этхми словами она вынула из кармана комбинезона кусок туалетного мыла и лодарила Марье Иванне.

Поговорили о житейских делах, и тут Марья Иванна спохватилась — лома-то ждут! Стала прощаться. Они гоже засобирались. Может, на соседних планетах не так давит дефицит?

Прибежгв домой, Марья Иванна с порога объявила об удивительной встрече и принялась готовить завтрак. Но всем было не до еды. Супруг помчался на телевидение, дети — хвастать перед друзьями. .

Через день город жу: чжал как растревоженный улей. Раз|0В0ры были только об НЛО да Марье Иванне. У нее брали интервью газетчики, позвали на телевидение Но самое главное — у семьи был кусок зеленого мыла, причем инопланетного. Его просили и музеи, и НИИ, и туристы за доллары. Однако Марья Иванна никому его не отдала, а убрала на черный день, когда запасы будут смыты. Домочадцам же не уставала тверд ить:

— Кто рано встает — тому бог дает...

/пексан.-р ФИЛИППОВ, ДОВЬРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ г- Абакан Красна яркого кр >я

«Уважаемые товарищи телезрители! Мы ведем прямой репортаж из здания городского суда. Рядом со мной сидит одна из потерпевших Картине. происшествии те.<ерь совершенно яс.1а.

Итак, двое дельцов, замаскировав «За.юрожец» под «летающую тарелку», накрасив лицо и руки серой синеи и зеленой красками, одершись в самодельные космокостюмы и подделар экран телевизора под «иллюминатор», засели в кустах, недалеко от торгового центра 11од видом инопланетного обследования они отнимали у граждан лефицитные товары, давали им лзамен грошовый «сувенир» и приглашали полетать по «галактике». И если доверчивые граждане соглашались, то им под видом показа «просторов Вселенной» просто крутили отрывки из видеофильмов.

Таким образом афери< ты обвели вокруг пальца много честных и не очень честных людей, пока не повстречались с сидящей рядом со мной гражданкой. Пройдя всю процедуру «полетов», она не пожелала расставаться с авоськой и, вырвавшись, помчалась домой за подмогой. Потерпевшая, ее муж и милиция успели к мес.у происшествия вовремя. «Инопланетяне» были схвачены и сегодня предстанут перед правосудием».

61