Юный техник 1991-02, страница 76

Юный техник 1991-02, страница 76

3l и ЛИ Ж СО SPAT полигон МИНИКАРА

Хоть и без мотора, а развивает зимний миникгр вэсьма высокую скорость — до 80 км/ч. Все завис: от крутизны склона и ка ie-ства лгдовой трассы. Потому, как и при летних 1а1з/ аХ, следу! т позаботиться о безопасности: на деть '"лем, перча.ки, поставить по бокьм тр. осы ог^ьждение и ни в коем слу ja s не лыез>,<ать н 1 про езжую че' ть.

Устройство зим-iero мин».кара доситочно ясно из рисунка. Два з! лних конька неподвижны и установлены строго п! р-ллельно друг другу. Последнее очень важно, ии( пе быстрой с зды не гюлуччт-ся. Передний конек упр ля 1ый.

А теперь. — кчк сделан». Плавные, скру| ленные формы, по.;а-31,нмые на рисунке, конечно, сложны в изготовлении, но з го позволят избежать синяков и ссадин. Думаем, р< д| i этого стоит потрудиться. И еще: hp пергый взгляд <ажется, что проще всего конструкцию сделать на гвоздях. Это действительно так, но тогда она моу-ет развалиться н i первом же ухабе. Поэтому все деревянные детали н 1до соедините еще н< клею. Эт > может быть к< зеин, столярней клчй или эпок< идния смола.

Вот npnMjpH 1я технологмя такого соединения. Возьмите две, детели и bi «ч ii.e без клея н< жи-^ вите их гроздями. Но не полностью, а так, чтоЬы гвозди первую доску пр >шили, а во 1торую воили на 1—2 мм. Разберите сборку, хорошо смажьте клеем. 3lii ем вставьте гвозди на стад: ые места и "вбейте окончательно, а ■учше I оедините шурупами. Выступившей из швов избыток клея сразу удалите, "какое соединение уже не сломье-ься.

Когда клей затверде' г, раму следует зачистить шкуркой и покрасит-». Коньки згкрепиге вини-ми 0 4 мм, четыре винт а вперед! , два сз<яди (по отвер'.гиям для заклепок). Под j аики обязательно подложите тчйбы. Теперь посмотрите на узлл nosopoiHoro кокька. Он состоит из румпеля, к которому конек крепится бол-Ti ми 0 10— -12 мм, дтух стан-дпртных шайб и ггйки с контр п'йкой внизу. Между продольной доской и румпелями положите большую 0 100 мм ыамбу или прокладку из жести.

Румпель — из фанеры толщиной 10 мм. Вырежьте .13 бумаги LL "5лон, наклейте нч фанеру и насверлите по контур/ отверстия. Вынув заготовку, обработайте ее напильником и шкуркой с крупным зерном.

Несколько слов о коньках. Остроносые, I анример беговые, не-пригс (ны: они отгны при паде-нии. Знсчител-.но лучше хоккейные, но с |мые подходящие — изобр )женные на рисучке «сне-роносые, например беговые, не-ши д еды. К сс ж m "нию, теперь их не делают. Одт ако поищите ср :д|. старых .вещей, быть может, рам повезет, ёсли найдете реже один — удача, поставьте его впереди.

Кататься можно по-разному: лежа на животе и управляя руками ил I сидя, управляя ногамк.

Конечно, наша конструкция далека от совершенства: нужны еще о] 1Моза, простейший ко-жух-обтека1 гль, млгкое сиденье с удобной спинкой, рулевое управление... Думаем, имея опыт г постройке летних миникароч, вы с : тчми : адачами справитесь сами.

А. ИЛЬИЧ

70