Юный техник 1991-03, страница 11

Юный техник 1991-03, страница 11

тетической ткани образуется статический заряд достаточной величины, чюбы при стечении об-f тоятельств стат» причиной пожара.

Ученые ищут этой беде противоядие. В 22-этажной гос.инице «Бе лорусская» в Минке, например, вся древесина подвергнута глубокой пропитке ачтипиренами — ■ растворами, обеспечивающими древесине негорючесть.

■Подобные огнезащитные покрытия разработаны для электрических кораблей, канатов и веревок с деланных из ацета1.юго волокна..,. И все-таки сделано еще далеко не все, считают специалисты. Главную силу в борьбе с огнем составляет . . ..чопожарная обуценность населения.

.Давайте учи м я!..

В одном из европейских отелей-н оскребов вс||ыхнул пожар. Пока I |римч ались I южар! ые, вы» орело гесколько этажег. Множество жертв. И вдруг пожарные видят: в обугленном оконном проеме Стоит человек и зовет на помощь. Но ведь вокруг все сгорело начисто!..

Когда его сняли, выяснилось < ле-дук щее. Молодой японец, узнав о пожаре, не стал паниковать. Оценил обстановку, чакры" плотно чверь своего номера. Обложил ее мокрыми одеялами, налил ванну водой, залез в нее и стал пережидать огонь, оЬмотав голову мокрым полотенцем.

Когда журнаписты поинялись pjc-заливать находчивость японца, он объяснил, что таким действиям его научили в школе. Подобные ситуации пооигрывались на обучающих компьютерах.

— В нашем институте можно познакомиться с отечественными обу-1ающими программами,— говорит руководитель лаборатории совершенствования организационной деятельности полковник Е. А. Мешал-кин.— Так что, если хотите, можете проверить свои знания непосредственно на ЭВМ.

На цветном жране разыгрываются одна за другой ситуации, которые заставляю ■' напряженно думать, сопоставлять, вспоминать. Например, гакой простенький вопрос: «В каких условиях возможен взрыв omkociji с бензином?» Варианты отьетов-1) если емкость наполнена; 2) если она наполовину полупуст;; 3) в: рыв возможен в любо.* случае.

Наполненная «под завязку» емкость не взо^-зется, а загорится А вот полупустая — грохнет. Значит, нужно нажать вторую кнопку. «Верно,— поздравляет компьютер.— Молодец!» «Красный петух» на экрсне уменьшается, а человечек, олиц гтворяющиГ собой Нез-наГ.ку, растет. Ну а если вы не знаете правильного ответа, компьютер его подсказ сет.

Хорошо бы, если бы такие игровые автоматы появились в г.арках, фойе кинотеатров, кафе...

— Совпемеинь"' пожар-- уравнение со многим!' неизвесгн -ми,- -сказал нам на прощание зам. директора института по научной части юлковник МВД В. М. Гаврипей.— Поэтому в своей работе мы сотру днича<*1 с 200 организациями 36 министерств и едомств. Однако этого мапо. Нужно, чтоГ каждый человек, независимо от пола и возраста, уяснил одну простую истину: «С огнем не шутят!» И тогда, бь'ть может, на нашу долю будет меньше рабо i. Но mi такой без работ |це будем только рады...

Борис ПРИМОЧКИН, спец. корр. «ЮТ» Фото Олега РЛТИНОВА и Ольга М* НЦЕВ*