Юный техник 1991-03, страница 8

Юный техник 1991-03, страница 8

действия высоты в экстремальных ситуациях. Ведь во время пожара люди ведут себя по-разному.

— Выясняются порой удивительные вещи,— говорит начальник научно-исследовательского центра испытаний института, полковник внутренней службы Е. С. Лохматое.— Высота на людей действует неодинаково. С 30 метров начинаются отклонения в поведении: кто-то так боится, что шагу ступить не может, а кто-то чересчур смел и теряет реальное представление об опасности. А когда до земли больше 50 метров, у многих появляется замедленная реакция...

Для более подробного и внимательного изучения этих изменений в институте собираются построить вышку-полигон в 106 метров высотой. Там буду1 установки для создания жары и холода, воздействия воды и ветра, вибраций... Тогда пожарники проверят себя всесторонне, лучше подготовятся для работы .

— А если пожар возникнет в середине высотного дома? — поинтересовались мы.— Можно ли помочь терпящим бедствие? Как до них добраться?..

Ответ на этот вопрос мы увидели своими глазами. С помощью видеомагнитофона. Испытания проходили на одном из зданий гостиничного комплекса «Измайлово». Высота гостиницы 100 метров. В считанные минуты через крышу с помощью пневмопушки перекинули трос. Закрепили его на лебедке. И вот уже по тросу поползла люлька с двумя пожарными. Поднимайся на любой этаж, протягивай рукав спасения...

В работе — роботы!

Иной раз пожары бывают такой свирепости, что и подойти к объекту бывает просто невозможно. И не только из-за высокой температуры, но и из-за ядовитого дыма, угрозы взрыва или обрушения строительных конструкций. Такие пожары характерны на предприятиях нефтяной или нефтеперерабатывающей.

химической и газовой, деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Что тут делать? Тогда в огонь посылают роботов.

Они бывают разного калибра и назначения. Например, РУП — роботизированная установка пожаро-тушени я — похожа чем-то на пулемет, который может «стрелять» короткими водяными импульсами, а может и длинной, непрерывной струей воды. РУП также оснащен системой технического зрения и программируемой системой управления. Все это позволяет ему точно выйти на очаг возгорания, подавить его, пока он еще не наделал большой беды.

Мобильный пожарный робот РПМ-Т/Т-20 (транспортируемая роботизированная установка пожаротушения) смонтирован на двухколесном шасси и похож уже на пушку. К месту «боя» его доставляют пожарным автомобилем. Разворот «орудия» осуществляют 2—4 пожарных. Задают «орудию» программу «обстрела» согласно конкретному случаю. А память робота позволяет запомнить и многократно повторить все движения ствола по команде оператора с дистанционного пульта управления. Пульт же может быть установлен от ствола на расстоянии до 100 метров.

Таким образом один оператор одновременно может контролировать работу до 3—6 установок. При необходимости он дистанционно вносит коррективы в направление подачи огнетушащего вещества и в программу сканирования пожарным стволом...

Впрочем, кое-что робот умеет делать и самостоятельно. Например, для защиты себя от перегрева — ведь робот стоит в самом пекле — он может пустить в ход спринклер. Это особая установка, котора я орошает корпус робота водой или создает вокруг него водяную завесу.

Продемонстрировали нам разработчики и вот какую экспериментальную новинку. Небольшой механический «паук» у нас на глазах

б