Юный техник 1991-03, страница 7

Юный техник 1991-03, страница 7

«ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН»

Путешествие по рукаву

Во дворе института цэоходили рабочие испытания спасательного рукава — длинного эластичного чулка, который используют для спасения людей с верхних этажей, когда нижние перекрыты огнем.

Казалось бы, выхода уже нет! Но тут подлетает пожарная автолестница И протягивает вам руку спасения, а точнее — спасательный рукав. Спуститься по нему на землю можно значительно быстрее, чем по лестнице или с помощью автоподъемника.

— Еще наш рукав удобен тем,— пояснил разработчик рукава подполковник МВД А. П. Демин,— что его можно закрепить за любую вертикальную конструкцию: в проем окна, за ограждение балкона или лоджии, за борт судна или люк вертолета.— И неожиданно добавил: — Кстати, не хотите ли сами испробовать такой спуск?

И вот я, переодетый в костюм испытателя, сажусь в люльку коленчатого подъемника и взмываю на 30-метровую высоту.

— Если чересчур разгонитесь,— инструктирует Демин,— раздвиньте локти или колени, скорость уменьшится. Ну, вперед!

Надо честно признаться: у меня высотобоязнь с детства. Но «падать» в рукаве — одно удовольствие. Летишь по шуршащему белому туннелю спокойно и мягко. Хочешь притормозить и остановиться, чтобы дух перевести, пожалуйста — раздвинул локти и колени по совету Демина. И застыл на некоторое время между небом и землею. Прижал к себе — скользи дальше. Впрочем, в боевых условиях зависать не рекомендуется, за тобой идут один за другим и люди, и грузы. Можно и по макушке получить...

Внизу меня встречают крепкие руки испытателей-пожарников, поздравляют с благополучным прибытием. Думаете, смеютсяГ.. Нет, тут совсем недавно было происшествие. У одного испытателя вылез

гвоздь в ботинке. И когда он разогнался, то задел гвоздем за ткань — вжик!..— и чуть не выпал в прореху, которую сам и «организовал». Хорошо, успел руками зацепиться... А там уж друзья помогли. Срочно подогнали еще одну «руку с ладонью» — так испытатели называют коленчатый подъемник,— доставили испытателя на землю. И сделали из происшествия соответствующий вывод. Ведь на то они и испытания, чтобы выяснять всевозможные случаи и ситуации.

Высотные варианты

Есть у пожарников и другие средства экоренного спасения людей и материальных ценностей при пожарах в высотных зданиях. Вот, например, индивидуальное устройство, похожее на катушку от спиннинга. Только вместо лески — прочнейший тросик. Цепляешь карабин за пожарный пояс или в крайнем случае за собственный ремень — и, прикрепив катушку к поручню балкона, можно смело прыгать вниз. Внутри катушки спрятан центробежный тормозной механизм, который через редуктор обеспечит плавный спуск при разматывании троса под действием вашего собственного тела. Параметры катушки: масса — 8 кг, диаметр 300 мм, скорость спуска —2 м/с, высота — до 45 м, вес спускаемого груза — от 20 до 125 кг.

В планах разработчиков не только создание новой техники, но и ис-следовани я психологического воз-

5