Юный техник 1991-03, страница 4

Юный техник 1991-03, страница 4

плоту

ИХ№

На
через

океан

СРОЧНО

в

НОМЕР!

В такую экспедицию отправится в мае 19-летний парень из Алма-Аты

ТихнЁ океан — самый большой и своенравный на нашей планете. Но вот настал и его черед покориться человеку. В мае этого года с Камчатки стартует экспедиция — одиночный переход. После того, как закованные льдами вулканы Камчатки исчезнут с горизонта, человек на плоту увидит землю лишь чтрез шесть месяцев. Плавание должно завершиться в Северной Америке, в районе Лос-Анджелеса.

Человек в одиночку на надувное спасательном плоту, используя новую теорию выживания в экстремальных ситуациях и специально разработанную методику управления плотом, пересечет океан в зоне тропьков, пройдя более девяти тысяч километров без всякого контакта с людьми.

Экспедиция организована Камчатским отделением Советского Фонда мира, и поэтому вместе с путешественником на плоту в Америку переправгтся несколько тысяч памятных пластин из меч алла советских ядерных ракет средней и меньшей дальности, уничтоженных по соглашению о сокращении вооружений. Ро^ание мира прео долеет океанские течения, штормы н тайфуны. А все пернпетин борьбы с океаном, быт и образ жизни человека,рпящего бедствие, предполагается снять на профессиональную вид< отехннку. Даже в глазе тайфуна специальная съемка позволит наблюдать путешественника, его истинные переживания, действия«вг^Ьдом со стороны. И s ro в обстоятельствах, когда за тонкой оболочкой плота будут