Юный техник 1991-03, страница 15

Юный техник 1991-03, страница 15

цев, специалист по системам жиз-н гобеспечения инженер Борис Улы-бышев, биолог и летописец экспе-Лиции Агдрей Божк< г — закрыли за »:о6ой двери герметического жилого отсека. Через три месяц* состоялась его «стыковка» с оранжереей. «Впечатления были незабываемы,— писал в дневнике А. I ож-ко.— Ослепительно яркие све...ль ники — имитаторы солнечного света, новые запахи... Заводнсл соловей кот >рый может издавай трели, а самое главное — свежая сочная зелень... Трудно описать нашу радость...»

За счет этого маленького огорода, имевшего посевную площадь всего 7,5 кв. м, испытатели получали в среднем дс 200 г свежей зелени в сутки.

Конечно, этого было маловато дли полноценного питания, но тогда и не ставилась задача перехода на полное самопбеспечен! е. Ученым хотелось уяснить: мо'чнс ли ообще Жит1 в таких условиях дос1аточно долго? Руководитель ja6oT, /доктор технических наук, .!>офессор Б. А. Адамович писал:

^Эксперимент ответил на очень ьажный вопрос: да, действительно можно дышьть одним и тем же воздухом, очищая его; многократно использовать одну и гу же воду, регенерируя ее; употреСлять сублимированные продукты, занимаю щие малый объем и мало весящие. даже если бы перед испытанием не стояло друг ix задач — они -делали большое дело...

Испытатели провели еще массу исследований, попутно чоказав-дружный и объединенный одной целью коллектив не л.ожет поссорить тесное общество в условиях скученности и фактически камерного житья, f ыроды этих испытателей оказались : атем полезны тем, кю готовился попго ia-год жить на орбитальной станции.

Б о ж к о А., Городинская В. I од в «Звездолете». М., Молодая гвардия, 1975.

Г, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

А опыты в земных «звездолетах», как окрестили о,сгки с лег кой руки А. Божко ', I .рог,сажались. В одном из экспериментов испытатель провел месяц в соседстве с морской водорослью хло р :ллой. Тридцатилитровый цилиндрический сосуд, где выращивалась хлорелла очень высокой плотности — до 900 млн. клеток в куб. см питательного растьора,— пол ностью обеспечил потребности человека в кислороде.

В 1984 году учение Кра< нояр ского научного центра под эгидой Института био(Ъ1.зикн СО АН СССР провепи новый эксперимент. Пять месяцев mi >лодые исследо ватели Николай Бугреев и Сергей Алексеев находились в замкнутой экологической системе, полностью неза: исимой от окружающее среды. Внутри комплекса «Бпос-З» они не только жили и работали, но и растили урожай На одного челове к? приходилось 26 кв. м пашни {двухкомнатная квартира!), но они ухитрились обеспечить себя полностью хлебом. Урожай пшеницы составил в пересчете на гектар... >00 центнеро i! Было еще 60 кв. м «оюрода», на котором росло свыше десятка различных видов ово щей. ( ловом, красноярцы не только не умерли с голоду, но и вышли «в люди» после эксперимента с... караваем свежеиспеченного xj>e6a. Выявили эти эк< пер, i менты и много другого поучительно, о.

Tenepi новый шаг в неизведанное. Американские исследователи собираются жить i урезанными от м..,)а уже два года. От Земли обитатели «Биосферы- 2» будут получать электроэнергию да обмениваться инс юрмацией . Ценность модели ещо и в том, что в «Био сфер«»-2» все природные процессы будут про. екать гораздо быстрее, чем в натуре. Cnei нал (ста" намного легче изучать, например, движение воздуха и воды в системе. 'Лссги "ователи смогут не только наблюдать за деятельносп ю системы, но и вмешиваться в ход процес

13