Юный техник 1991-03, страница 16

Юный техник 1991-03, страница 16

сов, менять их по твоему усмотрению.

Интересно и то, что «Биосферг-2» построена по принципу живого организма. Ее нервная система — сеть получения и передачи данных, содержащая свыше 2500 летчиков. Ориентируясь на показания приборов, компьютер! I будут автоматически включать насосм, клапаны, вентиляторы для коррею, poi ки заданных климатических режимов Главный компьютер — «мозг» биосферы — расположится в подвальном помещении.

Здесь же — 60 фильтров мокрой очистки, на которых растут водоросли 30 видов, постоянно омываемые океанскими водами. Эти водоросли, поглощ?" питательные ве щества из воды, будут поддерживать ее чистоту на уровне, необходимом для жизни морских жи вотны> и крохотного кораллового рифа. Словом, система фильтров — это «ночки» системы.

Оснащена станция и «легкими». Это огромные камеры, коюрые ежи лаются и расширяются по мере изменения объема атмосф< ры в биосфере Скажем, летом, когда в ■ ечение дня воздух нагревается и расширяется, он мог бы развить достаточное давление, чтобы выдавить стгклян 1ые панели крыши А так излишек воьдуха уйдет в камеры-«легчие», соединенные с биосферой трубами длиной в 45 м.

Герметизация конструкции — дело нелегкое. Стеклянные панели помещены на раму каркаса и герметизированы „нликоно ... Сверху стыки причрыты планками из нержавеющей стали и вдобавок обли-цова.ны бетоном Все это сделано из расчета, чтобы ооъем воздуха биосферы обменивался один раз в 100 лет, или нч один прор^ент в год. Это самое герметичное сооружение в мире. Скажем, в обычном здании воздух полностью м эняется несколько раз в сутки.

Кстати, и поддерживать такой уровень герметичности тоже непросто. Скопюние в атмо :фере выхлопных га?ов и других вредных

веществ приводит к быстрой коррозии мат ;риалов Не успеешь оглянуться, а в крьиие уже дырки. Поэтому состав атмосферы внутри комплекса б уде! строго контролироваться, с тем 4тобы сразу обнаруживать утечки.

Есть особая опасность, подстерегающая КОЛОНИСТО-1,— инфекции-Они могут быть коварны с учетом теплой, влаж.юй, насыщенной уг лекислым гезом атмосферы Словом, идеальная среда для микробов. Поэтому врач, входящий в сос-

Принципилг ная схема «Биосфер» 2»: 1 — тропич еский биос; 2 —

оГОрОД KOnoHICTOi :

3 — мини -океан и саванна; 4 — нскус< венное болот >; 5 — пустыня.

14