Юный техник 1991-03, страница 19

Юный техник 1991-03, страница 19

строитель, он буд^т контролировать целостность покрытия и дру гих конструкций биосферы, и, наконец, Тябер Кайл Маккт.лум (26 лет) — начальник аналитической .■ d рятории.

К сказанному остается добавить, что проект ооимогт.ю jO млн. дол-паров вряд ли был бы реализован, если бы за ею финансирование не взялся техасский миллионер Эдгзард Басс и некоторые дру гие меценаты.

.. И dot все готово к началу эк сперимента. Будет ли он удачным? Сказать трудно, иедь одмн раз начало испытаний уже пришлось перенести (с декабря на март) — нарушилась система i ерметизиции комплекса. Могут быть и другие неудачи...

Но даже если эксперимент частично и провалится, его главная цель уже достигнута — попытка ужать планету до мисштаоов экспериментального сооружения за-ста! ила всех участников проекта по-новому взглянуть на мир, в котором мы живем, понять, что в нем ьсе тесно взаимосвязано.

Есть, конечно, у проекта и чисто практическая цель. Получ< ниые новинки, считают участники лроекти, очень пригодятся участникам будущего полета на Марс. Экспедиция к Красной планете начинается уже в эюм году!..

Пубиикацню по материалам иностранной печати подготовил

ю. к: г\хов

©

О ПОЛЬЗЕ ХЛЕБА

Все знают, что хлеб богат белками, yi леводамн н многими другими веществами, которым трудно найти замену в нашем рационе. Но не об этом речь. Вряд лн вам известно, что плесневый грибок, который используется при вьшечке хлеба, способс~-вует еще и... заживлению ран

Как установили специалисты, удивительным свойг-вом он обязан хитин-крахмалу — веществу, аналогичному тому, что входит в состав паициоей крабов н устриц. Это и напело специалистов на мысль попытаться сделать из гркбка перевязочный материал, подобный тому, который сегодня нзютавлнвают № некоторых водорослей.

МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ... ТЕСТС

Достаточно нягреть новый материал, созданный немецкьмн учеными, и он, слорно тесто на дрожжах,

ЭРУДИТА

увелнчнвае1 ся в объеме, обраьуя своеобразную металлическую пену.

Перспективы применения нового материала пока не определены, но уже очевидно, что малый по сравнению с обычным, чоноли'кным металлом вес делает его весьма выгодным для экранирования помещений от радио- н других видов излучений.

СФОТОГРАФИРУРМСЯ С...

Хотите сфотографироваться на память с царем Иваном Грозным, скажем, на шорском пляже? Нет ничего проще, если воспользоваться фотоаппаратом, недавно сконструированным английскими специалистами.

Снимки новь-й фотоаппарат делает так же, кап обычный. А секрет в электронно». обработке кадра: компьютер, закоднрогав элементы изображения, убирает все лишнее н накладывает roi овый кадр на любой выбранный фон.

2 «Юный техник» № 3

17