Юный техник 1991-03, страница 21

Юный техник 1991-03, страница 21

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

АЛМАЗЫ ИЗ ГАЗД

Под таким заголс <ом в «Ют» № 10 за 19&7 год мы о |убликовали статью нашего корреспондента А. Спиридонова. В иен расскЗЗы inocb, как советские учен ie К. В. Дерягин и Д. В. Федосе i нашли новый способ получения скусственных алмазов. В этом номере мы возвращаемся к теме.

По стечению обстогтелг^ств научно-исследовательская лаборатория ВМС США находится в Вашингтоне неподалеку от одной из самых крупных в стране очистных станций. Конечно, соседство не из приятнмх, но умный человек и из неприятностей умеет извлечь пользу. Это в очередной раз доказан один из сотрудников лаборатории — химик Джеймс Батлер. Однажды он невзначай вдохнул -запах, принесенный ветром с соседнего участка, и... решил включить канализационный газ в свои эксперименты по осаждению твердых веществ из газовой фазы. Га^ы, выделяемые сточными водами, как известно, насыщены углеводородами, а значит, содержат углерод. Углерод же — это и графит, и алмаз. Вот Батлер и решил попробовать: «А не удастся ли синтезировать промышленные алмазы из бросового смрья?..»

Скажу срозу: искусственных бриллиантов из канализации добыть не удалось. I lo зта работа, как и ряд других, подтолкнула у юных к созданию принципиально новой технологии получения алмазоподобных пли-нок. Причем в отличие от ра-чее известной технологии в данном случае удалось обойтись без ужасных давлений и особо высоких температур.

Признаться, когда сотрудник одной из лабораторий Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Александр Иосифович Долгий продемонстрировал мне такое алмазное покрытие, я был несколько разочарован: никакой игры самоцветных граней. Просто на металлической подложке образовалось нечто вроде темного зеркала. Я з нем даже собственную физиономию разглядел. Ну и что?..

— А то,— пояснил А. И. Долгий,— что теперь на это зеркало можно смело ли.ь концентрированную кислоту, и с металлом ничего не будет. Он надежно защищен алмазной пленкой...

Таким оказолос- лишь одно из возможнмх применений чудодейственной пленки. Покрой ею стекла обычных очков, и они, не теряя прозрачности, приобретут неуязвимость — падение с переносицы на пол пройдет для них бесследно.

— Старик Хоттабыч, если помните,— продолжал рассказывать Александр Иосифович,— однажды заимел алмазные зубы. Но они ему не покривились — только щеки царапали... 11римерно то же получилось бы, ЯВИСЬ кому в rOiiOby идея сделать алмазную ложку. Не усиел ее опустить в кипяток, как она сразу обожжет руки —

2*

19