Юный техник 1991-03, страница 24

Юный техник 1991-03, страница 24

ления ионным потоком, советские ученые и их зарубежные коллеги усовершенствовали способ, довели его до промышленного освоения. Тик, например, в том же Институте имени И. В. Курчатова работает полупромышленная установка, позволяющая получать добро-сачественные алмазные пленки.

Ну и, конечно, логично было бы использовать в качестве источника углерода какой- пчбо углеродсодержащий газ, например метан. Ведь и капли, и частицы твердого углерода все равно разогреваются до такой температуры, что, по существу, становятся газообразными. Т« к почему бы и не использовать ~разу газ?.. Раз< греваю*, дест-руктируют его равными способами — вольфрамовой кистью, .сак в электролампочке, или с помощью тлеющего разряда — примерно такого же, как в лам пах дневного срета, или плазмотроном... Воздействуя потом на облачко ионизированного газа электрическим полем, можно направленно оса кдать алмазную пленку. Этот способ, впервые использованным американцами Д. Уитмелом и Р. Вильямсом, а затем усовершенствованный их коллегами Л. Холландом, С. Ойя и другими, в настоящее время довольно широко применяется в мировой промышленности. 11ро-нуская через камеру постоянный ток подорода, промышлен ники добиваются образования на подложках достаточно прочных пленок.

На рынке уже появилио первые изделия с алмазным покрытием. Компания «Сони», скажем, приступила к выпуску высококачественных громкого

ворителей с диффузорами, имеющими алмазное напыление. Компания «Сейко» намерена выпустить первую партию часов с алмазным покрытием на стекле. А извегтная во всем мир.» компьютерная компания IBM использует алмазную плойку на шаблонах для вь,пугка ин-ieiральных схем. Ветеран же этого цела — компания «Дженерал электрик» — только что объявила о создании комбинированного процесса, в котором совместно работают высокое давление и химическое осаждение.

Но это все достижения иностранных фирм. А как дела обстоят у нас/ Как всегда, пле-тем< я в хвосте?

— Ну зачем так плохо о нас думать? — улыбнулся А. И. Долгий.— Например, к h^jm в институт заказчики приезжают со всех концов Союза. Обеспечиваем детелм их научной аппаратуры 1лмазным покрытием. Насколько мне известно, тог же Д. В. Федосеев несколько лет назад разработан способ прессования алмазного порошка для произродства крупных технических алмазов. Этот способ он внедрил в промышленное производство совместно с академиком АН УССР Н В. Новиковым

А вот вам и последняя но-зость.— Он г.оказол мне рекламную страницу газеты «Известия».— Видите? Ндучно-произ-водег >енное ооъединение «Алтай» предлагает кластерные ал -мази в электрохимических покрытиях не только советским, но и зарубежным покупателям,..

С. НИКОЛАЕВ,

наш спец. корр.

22