Юный техник 1991-03, страница 22

Юный техник 1991-03, страница 22

теплопроводность алмаза впятеро выше меди и в 10 pai. — кремния. Но то, что для чаепития плохо, очень хорошо для микроэлектронной промышленности. Алмазное покрытие позволит эффек гиьно oi одить тепло с поверхности микрочипов...

Алмазные транзисторы можно устанавливав ь внутри реак-тивнь..: двигателей, ядерных реакторов и дру| их устройств, где не могут быть использованы обычные интегральные схемы. Такие устройства, по свидетельству зарубежных специалистов, также позволяют вдвое снизить вес спутников связи и значительно увеличить ресурс их передатчиков.

Алмазные покрытия найдут широкое применение и в машиностроении. Тонкие пленки на шеоернях, аалаж и других деталях намного увеличат их ресурс. В хирургии уже сегодня начали применять алмизные скальпели, котор-.ie дают более чистый срез, поскольку к лезвию ножа не прилипают биологические гкани.

«При этом, как ни странно, ученые до сих пор имею1 в общем-то слабое представление о процессах, происходящих при осаждении алмазных пленок,- — .зачитал я А. И. Долгому в вдержку из зарубежного научно-популярного журнала.— Физические и химические механизмы промесса во многом остаются за!адкой...»

— Позвольте с этим не согласиться,— .лой собеседиик порылся в своей папке и, в с эю очередь, достал пачку бумаг.— В нашей стране мы имеем представление о подобных процессах уже довольно давно.

Оказывается, стро! о roeof и, получаемые пленки нельзя считать алмазными. Эти углерод-нг i пленки ученые назв .ли ал-мазоподобными потому, что ряд их макроскопических свойств — показатель преломления, прозрачность в инфракрасном диапазоне, диэлектрическое сопротивление, а самое ■ лавное, твердость — сопоставимы с настоящими ал/базами. Различие же обусловлено как раз способами получения.

И настоящие, и искусствен-Hi "э алмазы получаются в природе или в лабораториях при сверхвысоких темпераг урах и давлении. Именно тогда слоистые структуры графита, угля — в общем, углерода — перестраиваются, образуя ромбическую алмазную структуру.

Ну а если попробовать обойтись без таких давлений? «Когда в Институте физической химии я вместе с Б. В. Спициным и Д. В. Федосеевым начал эксперименты по сижезу алмазов при низких /1авлениях, то встретил сопротивление,— отмечает член-корреспонден1 АН СССР Б. В. Дерягчн.— В чао ности, утверждалось, что такой синтез противоречит термодинамике...»

И лишь проведенные эксперименты уЬедили маловеров: никакого противоречия нет. Да, создание алмазных структур требует определенных затрат энергии, без этого ничего не получается. Ну так и появление новой фазы, переход из одной в другую тоже требует энергии — так что с 1 ермодинап и-кой все в порядке.

С озданн<*1 гс етскими исследователями устаноька получения высокодисперсного алмаз

20