Юный техник 1991-03, страница 23

Юный техник 1991-03, страница 23

ного порошка работала так. Капли углеводорода (это могла 6ы1ь, например, нефть или минеральное масло) одна за другой пересекали сфокусирор энный лазерный пучок. Под воздействием его энергии происходило испарение капель, обре зовывалось облако атомов углерода. Затем облако охлаждалось, конденсировалось в частицы алмаза. Одновременно при этим ооразовы >ался порошок сажи, графита и других разновидностей углерода.

Меняя состав углерод сод гр-■чащей жидкости, режим работы лазера, среду в рабочей камере, ученым удавалось уве личить выход алмазного порошка. При этом любопытно, что гам по себе процзсс сжигания минерального масла ил», газ^ с целью получения сажи известен резиновой промышленности есьма давно. Но никому и в голову не приходило, что подобным образом можно получать и лгм<>зы!

Другой метод синтеза алма -зов при нпзком даслении- предложенный Д. В. Федосеевым, заключался в чрезвычайно быстром нэгреве (например, при помощи того же i азера) и быстром oxj ажг' нии графитового порошка. Возникающая при этом высокая (до 200С ' С) тем-эатура способствовала тому, что часть кристаллической решетки графита преобразовалась в алмазную. Получался порошок, который можно было ис-

Схема одной из установок для нилучения алмазны* пленок: f — под; 2 — оиод; 3 — подложка; 4 — источник излуче », S — кор

пус.

пользовать, например, для тонкой полировки металлической поверхности.

Однако порошок — это еще не пленка на тон или иной поверхности. Как ее получить? Одним из первых следующий шаг и нужном напр&злении сделал сотрудник Института имени И. В. Курчатова Вячеслав Михайлович Голянов и его колле■ ги. Они стали использовать в качестве источника тепла не лазер, а плазмотрон. При распылении графита ионами инертного газа появилась возможность управлять процессом осаждения. Ведь ионы имеют электрический заряд, и, воздействуя на них электромагнитным полем, можно добиться смещения в нужном направлении. Ионы же прихватывают с собой и атомы углерод и вместе с ними осаждаются на подложку. Качества получаемой пленки улучшаются, если подложку прг эгом охлаждать до темпера" урн жидкого азота.

Используя раз шчные виды плазмотронов, способы управ-