Юный техник 1991-03, страница 58

Юный техник 1991-03, страница 58

р Рисукнций свет

ТРИС В СТИЛЕ МОДЕРН

Этот симпатичный светильник можно поставить на письменный стол или, вкрутив лампочки поменьше, использовать как ночник. Как понравился? Попробуйте сделать такой. Материалов потребуется минимум: три пластмассовых или метал лических трубки длиной 10—15 см и внутреш.им диаметром 2Я—3 см, три матовых или молочного цвета лампы с патроном типа «миньон» и исправный шчур с выключателем от старого электроприбора Да, еще надо будет выточить или подыскать подходящий соединительный узел чтобы связать три лампы в единую конструкцию Подойдет например пустотелая пластмассовая шайба нз детскою хоккейного набора.

Соединение проводов показано на рисунке, хотя лучше пользоваться специальным блоком разводкой от трехрожковой люстры. Но и в том и в другом случае оголенные части провода надо тщательно заизолиро вать.

Как собрать светильник, ясно из рисунка. Расскажем лишь об окон чательной отделке Если трубки металлические, лучше их не красить, а отполировать, хотя это дело вкуса. Пластмассовые можно обработать под бронзу нли алюминий Вот рецепт: 15 граммов алюминиевой или

На рисунке: 1 — патрон («миньон»); 2 — канавка, 3 — стопор; 4 — трубка; 5 — заглушка; 6 — пусто телая шаиЬа; 7 — крепежные шуру пи.

Схема соединения проводов: скру тить, припаять и заизолмровать, крышку закрепите шурупами.

бронзовой пудры-смешайте с эпоксидной смолой или с бесцветным нитролаком, разбавленным ацето иом. Трубки тщательно зачистите, а затем нанесите тонкий слой краски.

Подсказка из конверта

Лене ЩЕГЛОВОЙ (№ 1 90) советует Андрей БАЛЯБИН из города Лобня:

«Повесить календарь, не испачкав обои, нетрудно. Воспользуйся рези новым клеем Он хоть и менее надежен чем, скажем, «Момент» но легко счищается не оставляя пятен».