Юный техник 1991-03, страница 55

Юный техник 1991-03, страница 55

Очная защита ПРЕСС-ПЛОСКОГУБЦЫ

Москвич Андрей Лаптев тоже не раз успешно защищал свои идеи на заседаниях Эк :пертного совета. Удачным оказалось и новое его предложение. Кое-что неожиданное открылось и экспертам. Оказывается. Андрей давно увлекаета. автомоделизмом и по собственному опыту знает, как непросто сделать

деталь нужного профиля для корпуса маленького автомобиля. Проблему он решил ло-изобретатепьски — механизировал процесс, а попросту вос-попьзовппся ручным прессом со сменными головками-пуансонами различного профиля. Действует пресс наподобие плоскогубцев. Понятно, что большой нагрузки крепление головок не выдержит, но здесь этого и не надо, >едь обычный материал автомоделиста — тонкая жесть.

ИГРАТЬ С САМИМ СОБОЙ мож-эт теперь теннисист, воспользовав шись нехитрым . ренажеро*, английского изобретателя Цж. Бадла (патент Великобритании N9 2193440) Как видит з, ничего сложного в нем Hei Два Г>анерных щита устанавливают под углом друг к другу и коепйт на двух опорах. Г 1о желанию угол можно менять, тем самым изменяя траекторию отскока закрученного шарика-

№ 3734102) Более низкокипящий водород он предлагает заключать внутри оака с кислородом Что это даст? Потребует! я всего лишь одна теплоизоляционная об элочка. Уменьшится не только вес, но и габариты. А это сущест >енно скажемся на аэродинамических качествах «.амол^та В скорости он теперь может посоревноьаться с ракетой.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложенж. Дмитрия САЛАМАТОВА из Челябинской области и Александра ДУБИЦКОГО из Целинограда. Предложения Елены ЕиэИМОВОЙ из Леничградекой области, Натальи ПОПОВОЙ из Москвы, Евгения СИРОТИНИНА из Московской области, Александра СТОЛЬОВА и Андрея ЛАПТЕВА из Москвы отмечены почетными дипломами.

4*

51