Юный техник 1991-03, страница 53

Юный техник 1991-03, страница 53

А что за шуткой?

(Ты купили мамм, появись она в магазинах.

А. Александров из Самары придумал множество устройств, конструкций, машин. Правда, лрилумал как художник, и, конечно, в шутку.

А у вас не рождаются в голове подобные проекты! Попробуйте. Облвдать развитым возражением очень важно для ■зобретателя.

Цевочки пишут в ПБ не так уж часто. Тем приятнее было получить предложения Лены Ефимовой из Гатчины Ленинградской >бласти и москвич! и Наташи Поповой. Они поступили в редакцию, когда мы готовили мартовский номер журнала. Так что цздравляем Лену и Наташу с 8 Марта и с почепыми дипломами журнала.

Рационализация ДЕТСКИЙ «УНИВЕРСАЛ»

Предложение у Лены чисто женское — детская коляска. Она, как известно, бывает двух типов: в виде кроватки — для совсем маленьких, и с креслицем, если малыш уже подрос. А Лена решила — коляска должна быть универсальной и при необходимости становился «лежачей» или «сидячей». Технически осуществить идею совсем нетрудно: надо лишь сделать центральную часть разборной, как показано на рисунке. Теперь ч>обы трансформировать коляску в тот или иной вид, достаточно немно) о опустить или приподнять дно. Думаем, такую коляску охотно

4 «Юный техник» № 3

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ПОРУЧНИ!

Тысячи ладоней касаются резиновых поручней эскалатора в метро. Представляете, сколько скапливается на них микроорганизмов, в том числе и бот зне-творных. Словом, всегда есть реальная опасность подхватить инфекцию. Так что же, не держаться за поручень! Зачем же, очень простой спш.об профи-лак гики придумал Евгений Си-ротинин из подмоет вного города Домодедово. Он предлагает использова.ь для дезинфекции лампы с у1»трафиоле-товым излучением. Ведь оно, как известно, убивает многие болезнетворные микробы. Обрабатывать поручень, понятно, следует, когда бесконечная резиновая лента проходит «нижний цикл». Реализовать идею очень просто, а пользу она, думаем, принесет немалую.

КАСКАДЕР-БУДИЛЬНИК

Идея Наташи тоже связана с домашним бытом. Она решила усовершенствовать обычный будильник.

Трудно найти человек?, у которого будильник хотя бы раз не падал на пол. Результат — приходится нести в мастерскую. Но вед| будильник, считает Наташа, можно снабдить кое-какими защитными приспособлениями.

Например, сделать торцевые стенки мягкими, скажел., из кожзаменителя или на поролоновой основе. При падении они спружинят и частично погасят силу yfldpa. Правд?, в будильни-

49