Юный техник 1991-03, страница 54

Юный техник 1991-03, страница 54

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск третий [II]

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПРИЧлЛ.

Потянул за конец — и одна за другой трубки выдвигаются. «А не-

ке ьсть и <!ще одни Ььющаяся деталь — стекло циферблата. Наташа подумала и об этом — стекло и заднюю стенку следует сделать слегка вогнутыми, а ру<ки завода и регулировка «утопить» ; корпусе. Конечно, и теперь пади обращаться с бу дильником осторожно, но все же предложенные Наташей усовершенствования предохрачят от случайностей.

Милосердие и эехника

ЛОЖКА С ХЛЕБОМ

Александр Столбов в последнее время выступает на страницах ПБ почти в каждом номере. Внимание юного изобретателя обращено к самым рхным областям. Похвальная актив

льзя ли по тчкому же принципу сконструировать плавучий трчп для погрузки и выгрузки грузов с судна прямо на берег? — задумались советские изобрртател.1 Л. Соколов, А. Луковский и Н. Исаков.— Тогда и причал не понадобится». Что у ни* получилось — без комментариев понятно из рисунка (авторское свидетельство № 1395537).

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И... СКОРОСТЬ. Для полетов в стратосфере реактивный самолет вынужден брать с собой не только топливо — жидкий водород, но и окислитель— кислород. Температура кипения этих жидкостей очень низкая, а потому приходится прибегать к сложной и весомой теплоизоляции. Западногерманский из збретатель Р Шулер, кажется, наи'ел выгод из этого противоречия (патент ФРГ

ность и разносторонность! Последнее предложение Саши — в помощ > инвалидам.

Трудно человеку справляться с каким-лмбо делом >и>1ько одной рукой. Даж» пообедать непросто, xotf> и кажется, что тут нет особых сложностей. Саша, не в пример нам, их увидел и предложил на ножке или вилке делать специальный зажил. для хлебг. . "у, что тут скажешь! Комментарии, как пишут, иэ!Г4шни. Можн< I лишний раз посоветовать юнь м изобретателям зорче смотреть вокруг, как Саша.

И еще: во всех странах изоО-ретатели стараются по возможности помочь людям, обделен-нмм ЗД| >ровьем. Хорошо бы и юным авторам ПБ чаще над этим задумываться.

50