Юный техник 1991-03, страница 52

Юный техник 1991-03, страница 52

отцепляется и плавно тормозит. А после посадки и зысадки bhui -» разгоняе>ся и на ходу сцепляется с поездом. Понятно, что энергетические затраты на разгон вагона окажутся значительно меньшими, чем для се

го состава. И реализовать Ди мину идею можно без больших затрат. Вот только надо подумать, как скажется н< > oi ведение на графике движения поездов. Ведь oh и без того напряженный.

Авторское свидетельство № 850

ПО МОСТУ НАД КАТКОМ

Во многих странах дороги ремонтируют по ночам, когда движение замирает. И если уж никак не обойтись, строят временные объездные пути. А у нас, вы заметили, принято заниматься ремонтом в разгар рабочего дня. Перекрывают щитами половину улицы, и машины бук-ально протискиваются в оставшуюся часть магистрали, рискуя столкнуться друг с другом. Асфальт меняют на небольшом пятачке, а пробка на километр!

Нередко наблюдая такую картину, Саша Дубицкий из Целинограда и пришел к мысли: а что, если использовать в таких ситуациях неред^жной мист-эстакаду? Устано !ил над местом работы и передвигай по мере необходимости. И транспорт не 4з

остановится, и рабочие спокойно трудятся. Экспертный, совет ПБ нашел идею Саши удачном. Хотя, конечно, "эще требующей доработки. Ведь такой мост должен быть немал ,ix размеров, а значит, дорогостоящим как в изготовлении, так и i использовании. Транспортировать его по улицам ■ орода на новое место работы тоже непросто. Может, сделать складным, разборным? Словом, до технически обоснованного решения еще далеко, но иде$ вполне здравая и по споаведливости отмечается авторским свидетельством журнала.

Член Экспертного совета кандидат физико-математиче-< ких наук А. МОИСЕЕВ