Юный техник 1991-03, страница 49

Юный техник 1991-03, страница 49

ческой личности в современном мире, о прогрессивных методиках развития трорческих способностей.

Сообщаем такжч, что членов Клу ба летом ждет интересная совместная работа на специальной изобретательской см^не ВАКО «Союз» в пионерском larepe «Орленок» — семинар! i, обмен опытом, встречи с ученчми, изобретателями... Об этом тоже шел разговор на заседа нии Совета.

Однако работа работой, но и изобретателям надо отдыхать. И отдых был активным. Члени Совет ) за три дня, проведенных в Москве, побывали в цирке, в компьютерном зале кооператива «Рарите!», где не тол! -ко поиграли в разные игры, но и познакомились с новой разновидностью компьютера для целевого обучения. А еще бмли «космические» экскурсии — в 11УП и в Звездный гсродок.

На фотографии, сделанной в ЦУГ1е специально для «Юного техника», заместитель руководителя поле.ов, лауреат Государственной премии Виктор Дмитриевич Благов оставил свой автограф И... пригласил юных изобретчтелеГ на работу. Конечно, не прямо сейчас, а когда ребята окончат вузы, получат инженерные профессии. Как видите, вексель пыдан!

А в Звездном городке экскур соводом был не кто-нибудь, а Герой Советского Союза, летчик космонавт Вячеслав Дмитриевич Зу-

дов. Многое увидели ребята — и космические тренажеры, создающие полную иллюзию работы в космосе, и центрифуги, где будущее космонавты привыкают не только к перегрузкам, но и к изменениям температур >i, влажности, давления и даже состава воздуха... Что ещз? Отсылаем вас к фоторепортажу, помещенному на этих странип,ах.

Как знать, пройдут ьодь-. и кое-кому из членов нашего Клуба юных изобретателей, возможно, доведется принять непосредственное участие в разработке новейшей космической техники? А начиналось

все, запомним, с «И< тока»... » * •

Завершилось заседание Совета очной защиюй. Разве могли приехать изобретатели без новых идей? Экспертный совет отметил по результатам защиты авторскими свидетельствами журн Mia новые предложения Павла Беттхера из Ленинграда и Натальи Матях из Мариуполя. Об этих раЬотах мы расскажем в одном из блмжайших выпусков ПБ. А пока предлагаем вниманию оч».редт,ой выпуск.

Члены Экспертн ого с< ета инженер Е. ПАВЛОВА и кандидат физико-математических наук А. МОИС1 В

Редакция журнала «Юный техник», И ДИ, Клуб юных изо-оретателей «Исток» благодарят сове I скую секцию Междуна-ро; ноЛ ассоциации участников ко :мических полетов (АУКП), объединяющую космонавтов и астронавтов 18 ст| ан, за помощь в организации экскурсий в ЦУП и Звездный городок. Благодарим также кооператив «Раритет», артистов московское цир ка, всех почетных гостей, откликнувшихся на приглашение принять участие в заседании Совета Клуба юных изобретавшей.

4S