Юный техник 1991-03, страница 63

Юный техник 1991-03, страница 63

Христофор Ьонифа'. иевич заду малс я. Ту. мор< кая пучина разверзлась, и перед ним предо ил 11ептун

— Почему это ты так непочтителен к моим владениям? — грозно воскликнул он, обращаясь к капитану, который в душе уже сто pai обругал мере.

— Тороплюсь в порт,— [лазом не моргнув, о.ветил Врун.ель.— А море все равно люблю!

Нептун рассмеялся. Ему понравилась храбрости и честность Врун-геля. Нептун сказал

— Попадешь, если npei ратишь море в сушу.

— Это как? — удивился морской волк

— А вот как,— ответил 11ептун.— Замени в слове МОРЬ всего идну букву, но так, чюбы получилось другое слово. В чем < акже поменяй любую из букв, образовав -де одно новое слово. Так, поочередно меняя буквы и образуя новые слова, преврати слово MOPF в слово СУША.

Строки из писем

ДОБРЫЕ ЦАРИ ЛИШЬ В

СК ЗКЕ...

«.*'важае____л редакция! Меня поверг в глубокое недоумение ваш комментарий к комичной истории о том, как Ленин «попал мил.о», опуб ликов 4ный 1 рубрике «Пересмешник» (№ 10 за '.990 ..). Зачем столь грозная нотация по столь ничтожному случаю? В «смешинке» я не нашла и намека на «осмеяние труда и революционной деятельности» зождг...

А что до сочинений Ильича... Да, их надо осмысливать самостоятельно й по-новому. Учебники пытаются создать образ «доброго царя»... За-им? «Д< брых царей» не бывает...

Призывая не дел п ь из Ленинг. икону, вы сами способст ./ете этому.

Ольга Колыхинова, Москва».

Вот скауу для примера. МОРЕ — МОРЖ — КОРЖ — КОРМ и так да^ лее. Как только найдешь последовательность перехода, шторм тотчас стихне1 Но имей в виду: все слова должны быть существительными в единственном числе и состоять из четырех букв

Ьрунгепь гл«боко задумался, но уже через пять минут назвал Нептуну десять слов, каждое из котормх г гличалось от соседних на одну букву, а расположившись друг за другом по порядку, превращали слово МОРЕ в слово СУША.

И тотчас волны подхватили яхту и мягко опустили ее возле причала, а шшрм стих. Нетун убедился, что капитан Врунгель не только храбрец!

Интересно, а как быстро справитесь с этой задачей вы? Разгадку узнаете в следующем номере

Загадку приипс д< i уБику и получим с I одобренк В. ЯНЦЕЕ.

Пожалуй, с большинством утверждений Олы и можнг согласиться. И ее критический, чрезьыр взгляд на ио ор-1Ю редакцич по душе. Однако, уличая нас в стремлении прочес, ь нотацгю по незначительному поводу, Оля самь в свочх обобщениях заходит, пожалуй, далыие, чем можно. Ведь комментарий редакции к смешинке был не столько по ее поводу, сколько в связи с общей ситуацией. (/оэтому хотим рысказат.>ся определеннее: мы против того, чтобы кого либо из жившчх на Земле превращали в икону, но мы и против того, чтобы вчерашних «идолов» свергали с п .едестчлов бездумно и варварски.

Да, цар < добг ы лишь в сказках Да, вожди непогрешимы лишь в легендах.

Но люди то лолжны быть добры и мудры — в жизни. Увы, это сегодня бывает далеко не всегда. Думаем, с таким утверждением Оля согласится.