Юный техник 1991-05, страница 61

Юный техник 1991-05, страница 61

Задачи из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого

ПОКУПКА ПТИЦ

Хозяин послал работника на базар купить 20 птиц: гусей, уток и малых чирков. Он дал работнику 16 алтын*. Гусей велел покупать по 3 копейки за штуку, уток — по копейке, а малых чирков по два на копейку.

Сколько гусей, сколько уток и сколько чирков купил работник?

* Разъяснения по поводу старых денежных единиц см. в «ЮТ» № 1, 1991.

Редакцию поправляет читатель

НЕТ, ПЕРВЫМ БЫЛ НЕ УЭЛЛС

В номере 8 за прошлый год в рубрике «Приз номера» был задан вопрос: кто первым использовал в сюжете своего произведения машину времени? Невольно напрашивается ответ: конечно, Герберт Уэллс! Так посчитала и редакция (№ 12, 1990). Так и я думал, но две недели спустя прочел книгу «Русская фантастическая проза XIX — начала XX веков», Москва, 1989. Там есть статья Ю. М. Медве-

КАКОЕ ЧИСЛО ЗАДУМАНО?

Предложите кому-нибудь задумать двузначное число и объявить вам остатки от деления этого числа на 3, 5 и 7. После этого вы говорите, какое число было задумано.

Как отгадать задуманное число? Обоснуйте!

дева, который пишет: «Вельтман (русский писатель-фантаст) создал первое в России научно-фантасти-ческое произведение оригинального жанра... Он впервые применил столь распространенный впоследствии прием «путешествия во времени», использованный потом Г. Уэллсом и др.». Этим самым я не хочу сказать, что Михаил Портнов из Воронежа не заработал приз, я просто хочу обратить внимание на ошибку.

Александр Шмидт, пос. Воскресеновка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР

57