Юный техник 1991-05, страница 66

Юный техник 1991-05, страница 66

-V Ju.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: под мизинцем, идет вертикально вниз через всю ладонь почти до ее основания. Пересекает последовательно линию Юпитера (сердце) и линию Марса (головы). Иногда под конец сли-_» вается с линией Сатурна (судьбы) или линией Венеры (жизни).

ЗНАЧЕНИЕ: Меркурий (он же Гермес) — символ науки, торговли, красноречия. Древние считали его посланником богов и вестником Олимпа. Он'же отвечает за развитие интуиции и пророческий дар.

Эта линия как бы сигнализирует о склонности к изобретательству, о тонкой творческой чувствительности, чутье, способности к предчувствиям, гениальным догадкам.

Распространено убеждение, что ее наличие означает болезнь печени. Это не так.

Меркурий — прежде всего символ наличия интуиции. Чем ярче и сильнее линия, тем лучше и интуиция. Когда же ее нет, нет и линии. Линия Меркурия, ясно прочерченная,— символ хо-^ рошего здоровья. Тонкая и отрывистая может указывать на желудочное заболевание. Красноватая и изломанная на всем протяжении — знак гнева и желчности, возможных головных болезней, психических расстройств. Извилистая и змееобразная — верный символ недобросовестности (при хорошем здоровье) или же продолжительной болезни печени, желудка и т. п. Линия Меркурия — линия болезней пищеварительной системы, а иногда и сердца. В некоторых старинных руководствах ее называют «линией ежедневного нездоровья». Длинная и прямая (хорошая, ясная) —знак хорошей памяти, религиозно-

ык

го, духовного или же интеллектуального восприятия благополучия, поспешности в делах. Очень ясная — говорит о чрезвычайной чувствительности нервной системы, ранимости души. Очень широкая — о нежном и хрупком здоровье. Двойная на всем своем протяжении— о потаенном счастье благодетеля.

Отсутствие же линии Меркурия может говорить о необычайном проворстве достигающего посредством этого успеха во всем.

ЛИНИЯ ВЕНЕРЫ (ЖИЗНИ)

НАЗВАНИЯ: линия Венеры, линия жизни, линия жизни сердца, линия здоровья и болезней.

38

'-«/WW VN/VV*

яюююй ®@ма»Е>юй (китеакн^юю)