Юный техник 1991-06, страница 38

Юный техник 1991-06, страница 38

-- Пожалуйста,— в?молился Брог.— Лэг заявит, что я не гото Пожалуйста, Катага! Сделай все сам!

Катага искоса взглянул на закаменевшее лицо дочери и вздох нул

— Извини, Брог Если б мы были >дни Но Меле не терпит никаких отклонений от общепринятого. Пусть решает жрец.

Брог кивнул, признавая поражение. А блестящая сфера опус калась все ииже, к плоской равнине вблизи деревни. Тро< игатийцев подхватили мешки с лепестками фрэга и заспешил! домой.

Они подошли к мосту из лиан, висящему над бурной рекой. Катага послал Брога первым, затем —Меле. И последовал за ними, достав из набедренной повязки маленький ножик.

Как он и рассчитывал, Меле и Брог ни разу не оглянулись. Они думали лишь о том, как бы сохранить равновесие на легком качающемся мосту. На середине Катага провел пальцами по главной несущей лиане. Нащупал поврежденные воликиа, обнаруженные им несколько дней назад. Чуть больше надпилил их ножоМ Волокна разошлись Еще немного, и мост рухнет под тяжестью человека Довольный собой, Кап ага спрятал нож и поспешил за Брогом и Меле.

Известия о прибытии гостя переполошили деревню. Мужчины и женщины ие могли говорить ни о чем другом, как об этом важном событии, и вскоре перед святилищем Инструмента начались пляски. Прекратившиеся, правда, как только из храма Тангукари вышел старый жрец.

За долгие годы Лэг, высокий сухощавый старик, внешне стал похож на своего улыбающегося благодушного бога. На его облысевшей голове топорщилась перышками короиа жреческой касты, он тяжело опирался иа священную черную булаву

— Дети мои,— начал Лэг,— сбылось древнее пророчество Игати. Великая сверкающая сфера упала с неба, как и предрекали старые легенды. Из сферы выйдет существо, похожее на нас, посланное к нам Тангукари. Посланец будет творить добро. Он, как никто другой, облегчит иашу жизнь. А закончив работу и объявив, что должен отдохнуть, он будет гадать награды,— голос Лэга упал до шепота.— Награда эта -- предел мечтаний и молитв каждого игатийца. Таьгукари жалует ее только тем, кто хорошо служит ему и всей деревне

Жрец повернулся к Брогу.

— Ты, Брог, стал первым, кто увидел посланца. Ты хорошо послужил деревне,— Жрец поднял руки.— Друзья! Считаете ли вы, чт< Брог должен получить награду, которую он ждет?

Большинство утвердительно закивали, но тут вперед выступил Вэсси, богатый купец.

— Это несправедливо. Мы трудимся ради этого мига всю жизнь и приносим в храм богатые подарки Боог ие сделал ничего такого, чтобн получить самую обычную награду.

— Твои рассуждения не лишены здравогс смысла,— признал

з*

3S