Юный техник 1991-06, страница 6

Юный техник 1991-06, страница 6

На экране дисплея смесь бурых и красных пятен. Их сотни. Что это!!

— Задымпенность, — поясняет Юпиан Васильевич.— За каждым пятном — заводская труба или автомобильный перекресток.

— А вот здесь! — выбираю я самое «грязное» пвтно.

— ЗИЛ. Сейчас посмотрим конкретно, какой цех нарисовал этот «букет»...

Нажато несколько клавишей, и квртинкв увеличивается. Видны прямоугольники заводских зданий. Вот он — виновник!..

Космические кврты загрязненности, что здесь получают,— не просто конствтвция факте, в руководство к действию. Дввно замечено, что состояние здоровья окружающей среды сказывается и не свмо-чувствии людей. Поэтому ученые-экологи объединились с врачами.

Пока их совместная рвботв только обретвет первый опыт. Экологи сообщают в Институт пупьманопогии Минздрава РСФСР информацию о свмых неблагополучных точках города. Медики проводят в этих районах особо тщательные исспедоав-ния. Собранные данные ановь по-падвют в Центр и вводятся в компьютер. И космическая карта преображается в экопого-эпидемиопо-гическую. Нв ней выявлены районы. где пюди чаще болеют гриппом, астмой, пневмонией... Поглядев на ее контуры, можно уже составить прогноз распространения заболеввния. Врачи смогут к нему подготовиться, провести профилактические мероприятия.

Сотрудничество медицины и космической экологии отрабатывается пока лишь в нвшей стране. Но опытом уже заинтересовались за рубежом. В Москву недавно приехали специалисты из Австрии. Задуман совместный эксперимент.

Бесспорную знвчимость проводимых работ подтвердило и правительство России — поставлен вопрос о создании подобных карт для РСФСР в цепом.

Р. СЕРГАЗИЕВА

На призы журнала «ЮНЫЙ ТЕХНИК»

Совсем немного времени осталось до начала соревнований шкопьников-моледистов по шоссей-но-кольцевым гонкам и скрнорингу на призы нашего журнала. Традиционно они проводятся а г. Риге на базе городской станции юных техников.

День стерта определен на 24 августа, во второй день, помимо заездов, проводится смотр-конкурс конструкторов спортивной микро-мототехники.

Напоминаем, что для участия а гонках необходимы письменное разрешение родителей, подтвержденное школой и визой школьного врача, а также шлем, мотоочки, перчаткн. Предварительно, до 15 июля, нужно отправить заявку оргкомитету (по адресу; 226403, Рига, ГСП, улица Б. Упиша, 4, теп. 28-49-87). Ожидая вызов нв гонки, советуем подумать, как лучше добрвться до Риги. В первую очередь это касается участников-оди-ночек, собирающихся выступить впервые. Им можем посоветовать загодя обратиться в ряд оргвни-звций — возможных спонсоров, которые могут лосчитать за честь поддержку гонщика, впервые собирающегося защитить честь родного края или города в столь авторитетных соревнованиях. Такими спонсорами могут оказаться ВДОАМ, ДОСААФ, комсомол, станция юных техников, подростковый кпуб. Дом культуры, кооператив (выделенная кооперативом сумма в поддержку спортв налогом не облагается).

Для них это — прекрасная рекламе.

Итак — ждем ваших заявок!

А. Бриедис, председатель комитета по развитию детско-подросткового мотоспорта Федерецни мотоспорте СССР

4