Юный техник 1991-07, страница 43

Юный техник 1991-07, страница 43

НЛО! НЕТ, ИЛО! По внешнему виду он и впрямь напоминает неопознанный летающий объект, только малогабаритный — диаметром около 2 м. Впрочем, называть его следует не НЛО, а ИЛО — известный летающий объект. Построен он американскими инженерами для воздушной разведки. .Радиоуправляемый диск, снабженный двумя независимыми коаксильными роторами, оснащенный видеокамерой и датчиками, способен находиться в полете до 4 часов. А стартовой площадкой вполне может служить палуба небольшого корабля.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЩЕПКА, Самый юный изобретатель во Франции, получивший патент,— 11-летний Анту-ан Виаль. А придумал он электронную прищепку для белья. Зачем такой нехитрой вещи электроника! Прищепка Антуана сама определяет, когда бепье высохло, и дает об этом знать, зажигая сигнальную лампочку.

ЛУННЫЙ БЛИН. Четырнадцать пет не тревожили Луну. Но вот с космодрома Утиноура (Япония) к ней стартовал космический аппарат «Хагоморо». Правда, первый блин получился комом. В космос ракета ушпа. Но станция наблюдения так и не получила информацию о переходе аппарата на окололунную орбиту. Вероятно, вышел из строя бортовой передатчик.