Юный техник 1991-07, страница 40

Юный техник 1991-07, страница 40

одинаковые детали и прокладку и. жесткой ткани типа «бортовка» бе припусков на швы. Детали козырька сложите лицевыми сторонами, свер ху приметайте прокладку. Простро чив шов по наружному краю, вы верните козырек и отутюжьте. От ступив от края 0,5 см, отстрочите

Обтачкой (II) обработайте выре., на затылочной части кепки. Сшейте две детали III и деталь I. IIIbi отстрочите. Вшейте козырек. Обшей те резинку тканью, подпорите ниж ние части шва, соединяющего де таль I и обтачку, вставьте резин ку, закрепив с обеих сторон. Отстрочите обтачку, отступив на 0,5 см.

Посмотрите, не осталось ли среди лоскутков полоски ткани шириной примерно 8 и длиной 40 см. Это почти готовый пояс. Выдерните по нескольку нитей с каждой стороны, чтобы получилась неширокая бахрома. На одном конце закрепите пряж ку, на другом — пробейте дырочки. Пояс можно украсить различными металлическими заклепками.

38

КЕПКА И ШОРТЫ НЕЗАМЕНИМЫ ДЛЯ ЖАРКОГО ЛЕТА

Джинсы стали коротковаты? Не отчаивайтесь. Бриджи или шорты тоже не будут лишними. Вооружившись ножницами, можно быстро справиться с задачей. А если умеете вышивать гладью, стоит потрудиться, и тогда получится настоящий шедевр, наподобие того, который вы видите.

Отрезанные части не выбрасывайте. Из них и изготовим кепку. Рас порите швы, простирайте. Когда вы сохиут, отутюжьте. Выкройка дана на 58-й размер — увеличьте ее, а когда будете раскладывать на ткани, не забудьте оставить по 0,5 см на швы. Для козырька выкройте две