Юный техник 1991-07, страница 39

Юный техник 1991-07, страница 39

пака. А особого изыска добьетесь, если выбеленную поверхность покроете воском или парафином. Воск расплавляют, снимают с огня, смешивают со скипидаром (воск —60%, ;кипидар—40%). Вощение производят, когда состав остынет. Его наносят на древесину равномерным ;лоем, без пропусков, кистью с жесткой и короткой щетиной. Восковой уюй выдерживают 24 часа при температуре 18... 20°С. Затем растирают ;уконкой до появления равномерного блеска.

Особо следует поговорить об отделке так называемой самоклеящей-;я пленкой. Она очень практична. Можно мыть, а потому рекомендуем эклеить ею дверцы кухонных шкафов. И лучше не целым куском, а отдельными полосками — «дощечками». Можно внахлест. Этот способ довольно легкий, но получится выразительней, если перед оклейкой покрыть дверцы темной краской, а полоски приклеивать на расстоянии 1—2 мм друг от друга. Будет полная иллюзия, что дверцы набраны, словно инкрустированы (см. рис.).

А можно поступать так. Из оргалита, фанеры или картона нарезать полоски нужной длины и ширины,

приклеить к дверце, а затем покрыть пленкой или использовать бумажные обои. А чтобы те не размокли, воспользуйтесь быстросохнущим клеем, не содержащим воды. Смазывайте клеем не всю поверхность, а по частям, приклеивая постепенно полоску за полоской.

Белая нитроэмаль также облагородит внешний вид кухонного шкафа. Для этого понадобится краскораспылитель. Как его сделать, понятно из рисуика. Напомним лишь: диаметр сопла верхней трубки должен быть больше нижней — примерно 5 и 3 мм. А еще лучше, познакомьтесь с материалом «Воздушная кисть», опубликованным в этом номере.

Н. БЫЧКОВ

37