Юный техник 1991-07, страница 36

Юный техник 1991-07, страница 36

4

АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ...

«Интересуюсь историей военной формы. Собираю коллекцию оловянных солдатиков, но пополняется она редко. Знаю, что и другие коллекционеры с трудом находят нужные экземпляры. Вот если бы научиться делать их самим, а потом обмениваться... Не могли бы вы рассказать об этом в «Нашем доме»?

Антон Журавлев, г. Воронеж».

Помочь коллекционерам оловянных солдатиков мы попросили сотрудников малого предприятия СТЭКС. Есть среди них ребята немногим старше наших читателей.

Они и художники, и скульпторы, и мастера по отливке Так что и вам, если хотите заняться этим увлека-| тельным делом, придется овладеть! сразу несколькими профессиями. А теперь о самом процессе.

По эскизам лепят фигурку из| скульптурного пластилина или пластики, покрывают лаком. Копи высохнет, наносят разделительны i слой — вазелин или растворенный i керосине воск. Фигурку кладут н пластинку пластилина, не забыи обозначить на ней литниковук часть — утолщения для заливки: олова. Скульптуру осторожно вдав ливают, примерно до середины. От крытую часть покрывают герметиком (специальным клеем), который, высохнув, передаст мельчайшие детали рельефа. Клей наносят в три слоя,! между вторым и третьим для проч ности прокладывают марлю. Каждый слой сохнет сутки. Пластину с| солдатиком помещают в картонную коробку, наносят разделительный, слой и на 0,5 см заливают гипсом, разведенным до консистенции жид кой сметаны- После полного высыха