Юный техник 1991-07, страница 38

Юный техник 1991-07, страница 38

Из старой мебели

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Выбрасывать старую мебель сегодня не просто роскошь, а преступление. В магазинах за ней очередь на годы вперед. А ведь обновить, внести новый элемент отделки, сменить фурнитуру — и старый шкаф послужит еще не один год.

Не будем пока браться за мягкую мебель. Начнем с простого. Стульям, шкафам, кухонным полкам можно вернуть прежний внешний вид и даже улучшить, если заменить декоративное покрытие. Приемов здесь много. Остановимся на некоторых.

Прежде всего удалите старую краску или лак. Делают это механическим способом (скребком, циклей, шлифовальными насадками к дрели) или специальными составами, продающимися в хозяйственных магазинах. Для размягчения старой краски можно воспользоваться пламенем паяльной лампы, а затем счистить шпателем. Но, работая с лампой, помните: нельзя допускать, чтобы краска обуглилась. Тогда ее не отдерешь!

Удалив старое покрытие и обработав древесину наждачной бумагой, подумаем, что мы хотим получить в итоге. А это зависит и от вашего вкуса, и от наличия материалов и инструментов.

Сегодня очень модна отделка под «дерево» с ярко выраженной текстурой, имитирующей ценные породы — дуб, орех... -Дадим несколько рецептов.

Для имитации под «старый дуб» готовят следующий состав: 16 г по таша, 20 г коричневой анилииовой краски и 20 г сухой синей. Все компоненты растворяют в 0,5 л воды и кипятят 20—30 минут, после чего добавляют чайную ложку уксуса. Поверхность покрывают горячим раст вором с помощью кисти.

А вот как имитируют «седой дуб». Обрабатываемую поверхность сна чала покрывают черным спиртовым лаком, а затем, когда он высохнет, посыпают «серебрянкой» (алюминиевой пудрой) и втирают ее в поры древесины. Остатки порошка удаля ют (примерно через час) чистым тампоном. А оставшийся в порах слегка укрепляют лаком. «Седина» смотрится очень выразительно.

Но совсем необязательно дерево окрашивать. Если у него хорошая текстура, лучше зачистить шкуркой и покрыть тонким слоем бесцветного

36