Юный техник 1991-07, страница 33

Юный техник 1991-07, страница 33

считает ученый, можно реконструировать общий вид космического корабля и даже рассчитать характеристики летательного аппарата..

В книге «Космические корабли Иезекииля» Блумрих дает подробное обоснование своей ги потезы. А в следующей — «Отверзлись небеса» аргументирует вывод- описанная Иезекиилем «божественная колесница» была спускаемым челночным аппаратом космического корабля. Блумрих даже сделал расчет-масса его составляла 63 тонны, а мощность двигателей — 70 тыс. л. с.

Параметры космического ко-рг.бля не только вполне возмож ны с технической точки зрения, но и весьма целесообразны конструктивно. Удивительно, но мы обнаруживаем здесь технику не фатастическую, а приближенную к современной. Фгнтастич ным кажется лишь то, что такой корабли реально существовал более 2500 лет назад!

.Хочется верить, что наш беглый экскурс в таинственные видения пророка Иезекииля осветит особым светом самую романтичную в мире 1ипотезу о визите в древности пришельцев на нашу планеру

ческом топливе при такой массе нужна мощность раз в 100 большая, и никакие сокращения ее физически невозможны Если же говорить о летательном аплара те типа вертолета, то для пришельцев такие характеристики нелепы. Вертолеты времен войны потратили бы на подъем такой массы вчетверо меньшую мощность Так неужто инопланетяне на несовершенном аппа рате смогли проделать столь далекий путь?..

Р S От рерачичи. Мы тоже за романтику, однако проверяемую математически Давайте попробуем критически проана лизирсвать прочитанное.

С >гласно Блумриху, библейский спускаемый аппарат имеет параметры: масса около 6о т. мощность двигателей 70 тыс. л с. Такие характеристики, ' 1ягко говоря, вызывают удивление Для ракеты на хими

ЧЧЧ-V ^ ^ -, -

«к**».

31