Юный техник 1991-07, страница 31

Юный техник 1991-07, страница 31
КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ В БИБЛИИ

Имя Григория Пенкновича нашим читателям хорошо знакомо. Он лауреат «ЮТ-90». Опубликовал в прошлом году («ЮТ» № 10) интересное интервью с писателем А. Казанцевым. Речь в нем, как вы помните, шла о загадках нашей цивилизации. Интерес к таинственному не угас у Григория и ныне. Об этом свидетельствует новая его работа, присланная в редакцию.

Немало загадок пришло к нам из прошлого. Истоки их таятся в глубокой древности, но и сегодня волнуют, даже, пожалуй, больше, чем наших пращуров.

И самый удивительный, таинственный памятник прошлого — Библия. Она не только источник мудрости и духовности, но и кладезь тайн, разгадать которые нам еще предстоит.

Расскажу об одной гипотезе, которая, опираясь на тексты Библии, пытается пролить свет на возможность первых контактов землян с инопланетянами.

Откроем Ветхий завет. Читаем в книге пророка Иезекииля *: «...Когда я находился середи переселенцев при реке Ховаре,

отверзлись небеса, и я видел видения Божии. В пятый день месяца (5 апреля 592 г. до н. э.— Г. П.)... было слово Господне к Иезекиилю... и была на нем там рука Господня. И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него. А из середины его как бы свет пламени... и из середины его было видно подобие четырех животных... облик их был как у человека. И у каждого — четыре лица, и у каждого —четыре крыла- А ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ног у тельца, и сверкали, как блестящая медь... И вид животных был как вид горящих углей, как

* Иезекииль, сын священника, был жрецом в храме Яхве (имя Бога-отца по Библии) в Иерусалиме. Весьма выразительно характеризует Иезекииля то, что в течение некоторого времени он был учителем великого древнегреческого философа и ученого Пифагора.

Когда Иезекииль был еще молод, в истории его народа произошло важное событие — иудейский царь Иоаким решил сбросить иго вавилонского Царя Навуходоносора II. Но в ответ Иерусалим был осажден, Иоаким схвачен и казнен. А Навуходоносор увел с собой в Вавилонию 10 тыс. человек. Среди них оказался и сам Иезекииль. Уведенные в плен составляли цвет нации. Они были поселены у притока Евфрата — Хабура (или Хова-ра) в Халдее. На пятом году пленения, как рассказывает Библия, Иезекииль был «призван в пророки».

Всего пророчествовал он с 592-го по 570 г. до и. э., то есть около 20 лет. Свою киигу написал в 570 г. до н. э. По легенде, был убит сыном иудейского царя, которого Иезекииль обвинил в идолопоклонстве.

29