Юный техник 1991-07, страница 32

Юный техник 1991-07, страница 32

вид лампад, огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила от огня. И животные быстро двигались, как сверкает молния. И вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их... по виду и по устроению казалось, будто колесо находилось в колесе... А ободья их — высоки и страшны были они, ободья у всех четырех вокруг были полны глаз. И когда шли животные, шли и колеса подле них... ибо дух животных был в колесах... Над головами животных было подобие свода... И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильнейший шум, а когда останавливались — опускали крылья свои... И голос был со свода... А над сводом было подобие престола как бы из камня сапфира, а над подобием престола как бы подобие человека, сидящего на нем... И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг... Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое и услышал глас Глаголющего...»

Надеемся, вы внимательно прочли текст. Поясним некоторые выражения. «И была на нем там рука Господня» подразумевает непосредственное и сильное влияние Бога на человека, этими словами пророк обозначает свое состояние при наступлении видения — «пророческий экстаз», вызванный воздействием божественной силы. Выражение «Отверзлись (или открылись) небеса», видимо, следует понимать в том смысле, что пророку открылись небесные тайны. Он видел, как существа небес

ной иерархии — херувимы — в огненном облаке опускали на землю престол с восседающим на нем Яхве — «божественную колесницу».

Иезекииль до глубины души потрясен увиденным и с трудом подбирает слова. С чем сравнивать «повозку Бога», как не с колесницей? Но не простой, а летающей. Заметим, что и в древнеиндийской литературе — «Махабхарате», «Рамаяне» также рассказывается о «небесных летающих колесницах». Что вызывало такую аналогию? Иезе-киилю также трудно подобрать адекватное сравнение неестественно сильному звуку, издаваемому колесницей. Он сравнивает его с голосом самого Бога.

Смысл видения в Библии ясен: Бог посылает Иезекииля к пленным соотечественникам, чтобы поддержать их веру в Бога живого, не допустить идолопоклонства. Но что стоит за живописными картинами?

Процитированный отрывок исследовал руководитель проектного отдела НАСА США Йозеф Ф. Блумрих. Надо сказать, что в начале 60-х годов было распространено мнение, что в видении пророка содержится описание космического корабля. Блумрих решил опровергнуть это, посчитав за нелепицу. Но по мере работы с материалом изменил свою точку зрения. «Если колесо в колесе,— пишет Блумрих,— связать с вертолетным ротором, как вспомогательным устройством, помогающим ракете зависать над землей, а телячье копыто — с посадочным механизмом, то тексты Иезекииля наполняются конкретным прикладным содержанием». По рассказу Иезекииля,

30