Юный техник 1991-07, страница 29

Юный техник 1991-07, страница 29

сверливается сеть зарядных скважин. Туда помещают взрывчатку. Взрыв! Порода раскалывается на куски, выкрошивает-ся... Когда осядет пыль, можно крепить свод, вывозить грунт и двигаться дальше — вновь сверлить зарядные скважины... Работа, замечу, не такая уж быстрая — только на сверление в иных забоях уходит до 12 часов. Приплюсуйте время на остальные операции.

Исследователи из группы Ры-жевского прежде всего задумали ускорить сам процесс взрывных работ. Сегодня никто из охотников не загоняет пулю в ствол шомполом, не сыплет порох на полку... Вот и для горных работ ребята предложили делать своеобразные «патроны»— пластиковые трубки, в которые еще на заводе, на конвейерной линии, закладывают необходимое количество

взрывчатки в порошке или гранулах. На месте остается лишь с помощью сжатого воздуха загнать патрон в пробуренное отверстие. Процесс подготовки взрыва сократился по времени втрое.

Но в любом деле, как говорится, главное — начать. К взрывчатке исследователи предложили добавить... клей! Правда, не обычный. Среди множества клеящих веществ молодые специалисты отыскали такие составы, которые отвердевают при резком повышении давления. Нальешь на поверхность доски, прижмешь другую, стукнешь молотком — не отодрать!

Такой состав был использован Для новой технологии подземной проходки. Контурные скважины теперь заряжают однов-

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ременно и взрывчаткой, и спецклеем — композиционным связующим материалом, как называют его специалисты.

Взрыв — то, что предназначалось к отсечению, летит вниз, а своды будущего тоннеля цементируются, обретают прочность бетона. Особенно эффективной новая технология показала себя при проходке слабых грунтов — тех, что проходчики называют «манной кашей на киселе». Они доставляют немало хлопот, да к тому же требуют дорогостоящих заморозок... А тут — взрыв, и все готово!

Почти вдвое повысилась скорость строительства тоннелей, во столько же снизилась и их стоимость, сэкономлено государству свыше 20 миллионов рублей. Исследователи получили на свое новшество более 70 авторских свидетельств об изобретениях.

Согласитесь, весомый вклад в экономику!

Б. ПЕТРОВ, наш спец. корр.

Рис. А. НАЗАРЕНКО

27