Юный техник 1991-07, страница 6

Юный техник 1991-07, страница 6

ние — одно из старейших. Рассчитывать, что скважины будут фонтанировать, не приходится. Да таких и во всем Союзе всего около 15%. Из остальных нефть надо выкачивать...

Но качалок не видно. Этих механических птиц, без устали кивающих головами.

— И не увидите,— словно угадав мои мысли, сказал Керимов.— Мы действуем хитрее. О газлифте слышали?..

А способ этот и хитёр и прост одновременно. Вместе с нефтью в глубинах земли, как правило, залегает и газ. Называется он попутный. Его-то и используют нефтяники для добычи «черного золота».

Газ поднимается из скважины на поверхность самостоятельно. Здесь его собирают в резервуары, а потом вновь закачивают в пласт под высоким давлением. Вытесняя нефть, он заставляет ее подниматься по скважине. На поверхности смесь разделяют. Газ снова идет в пласт, а добытую нефть отправляют на нефтеперергботку.

— Правда, танкеры у нас не швартуются...— улыбнулся Керимов.— Песчаное наше море мелкое, даже теплоходу здесь не пройти. Да они нам и не нужны. Пользуемся нефтепроводами...

А они проложены и по дамбе, и под водой. Кстати, здесь впервые в мире появился первый подводный трубопровод. И такой способ транспортировки оказался намного надежнее. Море стало чистым. Неподалеку от нас, на мостках, стоял человек и спокойно удил рыбу. Познакомились. Дежурный оператор нефтедобычи готовился к обеду.

— Обед будет с гарантией,— рассмеялся он.— У нас не Москва-река, рыба керосином не пахнет.

А в 40 км от берега, в открытом море, специалисты НГДУ ведут работы на мовом месторождении. Оно было открыто в марте 1968 года. Назвали его «Богар» — «весна». Там нефть добывают уже с глубины в 5200 метров...

Впрочем, не собираются здесь забрасывать и старые. Конечно, работать становится все труднее и труднее. Светлую, или, как ее еще называют, легкую, нефть из пластов давно выкачали. Осталась тяжелая, очень вязкая. Ка:с ее взять?

На севере, в районе Ухты, нефтяники научились добывать нефть, подобно углю, шахтным способом. Лет через 20—30, возможно, придет черед строить такие шахты и на Каспии. Словом, край, в котором первая нефтяная скважина была пробурена почти полтора века назад, далеко еще не сказал своего последнего слова.

...Едем в машине обратно. Новый наш знакомый, рыбачивший на мостках, уже собирал удочки. В его ведерке плескалось несколько серебристых рыбин.

Что бы мне теперь ни /сворили, какая, мол, грязная работа добыча нефти, у меня перед глазами будет стоять этот человек с удочкой .на фоне нефтяных вышек. Значит, можем!..

С. ЗИГУНЕНКО. наш спец. корр.

Баку — Москва

4