Юный техник 1991-07, страница 87

Юный техник 1991-07, страница 87

Помните у Маршака! «...Лошадь захромала — командир убит. Конница разбита, армия бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя, оттого что в кузнице не было гвоздя». Поэтическое преувеличение, не правда ли! Но история донесла до нас случаи, когда такого рода неурядицы были причиной неудач великих полководцев, к примеру, Александра Македонского и Наполеона. Словом, оглядевшись вокруг, убедившись, как широко употребляется и ныне этот нехитрый предмет, можно с уверенностью утверждать: гвоздь — одно из фундаментальных изобретений нашей цивилизации.

Во времена доисторические гвоздь заменяла рыбья кость, шип растения, подходящий сучок. Но уже древним египтянам он был известен, а вслед за ними эллинам и римлянам. Медные, бронзовые, железные — их научились отливать и ковать более 2S00 лет до нашего времени. Кузнечное депо особенно процветало. И требовалось немалое мастерство, чтобы гвоздь вы-

ДАВНЫМ-ДАВНО

ковать. Сначала отформовать заготовку по размеру, вытянуть острие, наконец, окончательно отковать головку. Со временем научились гвозди штамповать. Но особо дело продвинулось, когда освоили изготовление проволоки. Появились машины. И уже во второй четверти XIX века были пущены настоящие гвоздильные фабрики.

Гвозди выпускались самые разнообразные.. Бесхитростные обычные, с широкой шляпкой для сапожного дела, мебельные — украшенные узорной головкой. Но всех объединяет одно — они прочно связывают детали за счет трения. А есть еще гвозди особые, подковные. Их исхитряются делать такими, что, входя в копыто, они изгибаются. Прочно держат подкову и при этом не ранят животное.

Перед нами сегодня большой выбор крепежа. Шурупы, болты с гайками, разнообразие клеев... Но зайдет речь починить стул или раму, и мы беремся за гвоздь с молотком.