Юный техник 1991-07, страница 85

Юный техник 1991-07, страница 85

»аюи ие на них брызги превращались в пар. При грамоп юм поддержании огня тгио » можно остпчь через 2,5—4 часа топки. В онц« не забудьте выгрести иэ печки р эгора.сщие угли. Иначе угорите. А "тобы не обжечь руки, закидайте p-jfl^af "тельн< уг-л| мелкими камешка.ли.

Когда <сердце» Сани сталг> пы-зющим и чистым, следует позаботиться о ее оболе чке. Необязательно возводит» сложную конструкцию. Достаточно четырех кольев вокруг печки дг- 6ai и в форме параллелепипеде мух — дпя бани шалашиком и даже одного — для шатра. А в .<а> ее в оболочки используют иногда готовый тент от палатки, как показано на рису <ке.

Можно ее сдел it и иэ полиэтилена, —прсна или другого iarr непроницаемого материала. Чтобы он при иагречании не bi -яг» алея, нелишге хилить точки возможного разрыва — там, где материал опирается на кол, или поддержать веревками места прс 1сания.

Размеры парилки должны быть компактными и не счень стеснять. Вход в нее тщательно закройте. Ведь ясно, чем мень ще щелей, тем теплее.

Но xj опот будет куда еньше, если печку но оэводить i с псе. Накидайте кучу камн» и, разведите вокруг них кост' -, а когда он п-эогорит, убрав /гли, coop /-дите ьад кострии-ем пари.» у. Можно костер и не разрушать, а поставить баню метра* в пяти.

Последний вариан. Деже имеет преимущество — ■ егда есть в запасе горячие камни. Правд» кому-то придется побыть на подхвате, подкидывая время от е ре-мени в парилку раскаленные камни из кистра.

И пс :ледний штрих в Зсхлючь-нье.

Копать сточнуо канавку вокруг бани не хм. ет смыо.„. Да и ставят ее ч<~ще всего на каменистом 6ef егу.

Воду для пара желательно годогрет , заранее.

Ну, и гурмьны могут накидать в парилку немного зглень.х геток березы, дуба или пихты для аромат?.

В остальнсм, дорогие робинзо-ны, надеемся на Евшу смекалки и сообразительность. С легш м пером!

В роли Робинзоне выступил

Т. течи =р

ПРИЗ НОМЕРА

О еты на вопросы «ЮТ» № 3 за t99t год

1. Горит.

2. В основном потому, что нррекрырр«т доступ кислорода к ют меки. А эд! горение - это, готоря иначе, о».хгпеиие, то есть процесс, для которого необходим кислород.

3. Ун рефиолетог-'е лучи, вызывааг-ие в основном пигментацию кожи, не проходят f ез Быч ое cteuro, но л згко проникают сквозь кварцевое.

Лс1 чее других на вогроси О'ветичмДенис Зс.'ор чэ Чернигова, Андрей С >чдлс чз Харькове м Максим Ггагов из Барнаула.

79