Юный техник 1991-09, страница 19

Юный техник 1991-09, страница 19

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

тения достаточно чувствительны к окружающему электромагнитному фону. Пчелы, например, спасаются бегством, залетев случайно в сферу действия электромагнитного поля промышленной частоты 50 гц, а у мышей и крыс, когда их помещали вблизи ЛЭП, происходили изменения в составе крови.

Механизм воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на человека еще сложнее. Все зависит от того, какое поле — электрическое или магнитное, постоянное или переменное, какой частоты и интенсивности, на какие органы воздействует... И подход здесь строго индивидуальный — что для одного гибельно, для другого может обойтись без последствий.

Самый простой механизм воздействия — тепловой. Кому приходилось принимать процедуры в кабинете физиотерапии, знают: при ВЧ-прогревании сами электроды холодные, а телу от них тепло. Прогревание идет глубинное, греется не кожа, а слои под ней. Почему? Да все очень просто: кожа и подкожный жир хорошо проводят ВЧ-колебания, а вот мышечные ткани обладают повышенным сопротивлением. А где большее сопротивление, там, согласно физике, и больший нагрев...

Есть и другие механизмы. Например, для некоторых частот голова может играть роль своеобразной диэлектрической линзы, фокусирующей излучения. Миллиметровые волны могут входить в резонанс на субмолекулярном уровне с органами, костями, клетками. Эффект от этого бывает и положитель-

2 «Юный уехник» № 9

ный, и отрицательный. Человек заболевает или, напротив, вылечивается, скажем, от наркомании. Подобные исследования, кстати, проводились в нашей стране.

— Борис Михайлович, иногда говорят, что воздействие ЭМП в какой-то мере сравнимо с радиационным — невидимо, неслышимо, а действует. Но, как известно, особая зловредность радиации в том, что она имеет свойство накапливаться в организме.

— Понимаю, к чему вы клоните. Нет, с электромагнитным излучением положение несколько легче. В организме есть защитные механизмы, восстанавливающие нашу способность сопротивляться воздействию внешних полей. Хотя некая временная зависимость тут тоже имеется: чем больше времени, скажем, в течение дня, человек подвергается воздействиям ЭМП, тем меньше должна быть интенсивность поля. Нами разработаны специальные санитарные нормы, показывающие безопасные пределы.

— Тогда еще два вопроса. На основании каких показателей такие нормы устанавливаются? А когда установлены, как проконтролировать их выполнение?

— Хорошие вопросы. Давайте рассмотрим по порядку. Вы наши экспериментальные установки видели?.. Так вот с их помощью мы и определяем безопасные пределы воздействия электромагнитных полей. Ра боты, конечно, ведутся иа животных — кроликах, крысах, мышах... Ну а затем полученные величины пересчитываются на человека.

17